Способ термохимической обработки металлокерамических твердых сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40<1 1юю № 13727О

ССС»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 161

И. М. Ровинский и Р. И. Ровинский

СПОСОБ ТЕРМОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ

Заявлено 23 декабря 1959 г. за № 648822/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7»а 1961 г.

П »едм ет изобретения

Способ термохимической обработки металлокерамических твердых сплавов, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости пластин и увеличения скорости резания, пластины твердых сплавов покрывают пастой алюмокремниевых гидратов спонди IOBOH глины слоем до 2 л м, просушивают при 25 — 40 и прокаливают при 1200—

1300 в восстановительной атмосфере.

Твердые сплавы, например TI(и ВК, обладают таким недостатком как хрупкость, что приводит к выкрашиванию режущей кромки при ударах и в процессе заточки.

Предложенный способ термохимической обработки твердых сплавов увеличивает их стойкость в 2 — 3 раза, при этом происходит повышение плотности сплава и чистоты поверхности обрабатываемых деталей.

Сущность предлагаемой термохимической обработки металлокерамических твердых сплавов заключается в том, что пластинки из них покрывают слоем паст!я из алюмоке1зю1мичсских Гидр атов спондиловой глины толщиной 2 ял, просушивают при 25 — 40 и помещают в печь, где их прокаливают нри 1200 — 1300 в восстановительной среде.

Когда расплав силикатной массы впитается внутрь пластинки, ее вынимают из печи и охлаждают на воздухе. Перед напайкой на державки пластинки очищают от следов силиката.

Алюмокремниевые гидраты спондиловой группы получают воздействием жидкого стекла на высушенную размолотую и просеянную спондиловую глину в течение 16 — 20 часов, в результате чего получается клеевидное вещество. Глину предварительно сушат при 150 — 200 и просеивают сквозь сито я 150 — 200 меш.