Машина для измерения длины жестких профилей, например труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137274

Класс 42b, 26,, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 164

В. Л. Озоль, Б. Д. Смоловиков, Б. 3. Коропов и Ю. М. Гродницкий

МАШИНА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ ЖЕСТКИХ

ПРОФИЛЕЙ, НАПРИМЕР ТРУБ

Заявлено 22 февраля 1960 г. за № 656090(25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1961 г.

Машина для измерения жестких профилей, например труб, с применением счетно-решающего устройства известна. Однако указанная машина не обеспечивает требуемой точности измерения.

В предлагаемой маш ине эта точность достигается благодаря применению подвижного и неподвижного упоров, соприкасающихся в момент измерения с торцами профиля. Подвижный упор соединен с зубчатой рейкой, кинематически связанной с валом счетчика счетно-решающего устройства и двигателем, перемещающим при каждом измерении вал счетчика на расстояние,:равное расстоянию между упорами в их исходном положении.

На фиг, 1 изображена схема устройства для подачи труб в машину; на фиг. 2 — кинематическая схема машины для измерения.

Пакет необвязанных труб подается на наклонный стеллаж 1, где удерживается упором 2. После удаления строповых канатов нажимают на педаль 8, отводящую упор 2, и трубы раскатываются по стеллажу в один ряд до дозирующего упора 4. Включается автоматическое управление, открывающее доступ сжатого воздуха в цилиндр б, шток которого приводит в действие рычаг б сбрасывателя и через систему рычагов, рычаг 7 дозатора, который переносит одну трубу через упор 4 и подает ее на ролики 8 машины.

На роликах 8 труба помещается между подвижным упором 9 и неподвижным 10. К началу замера подвижный упор 9 находится в исходном положении и соприкасается с упором 2 (на фиг. 2 показано пунктиром) . Двигатель 11 с канатной передачей перемещает подвижный упор 9, проталкивающий измеряемую трубу до ее упора в неподвижный упор 10. Длина измеряемой трубы будет равна расстоянию от торца находящегося в исходном положении подвижного упора 9 до неподвижного упора 10 с вычетом пути, пройденного подвижным упором от исходного положения до момента остановки.

¹ 137274

Для автоматического определения размера трубы с подвижным упором 9 жестко соединена перемещающаяся вместе с ним зубчатая рейка 12, вращающая зубчатое колесо И, длина начальной окружности которого равна 1000 мм. Следовательно, при перемещении подвижного упора 9 на 1000 мм зубчатое колесо совершит один оборот.

Зубчатое колесо 18 соединено через электроматнитную муфту 14 и ряд зубчатых колес с валом счетчика оборотов 1б, которому оно сообшает вращательное движение. Передаточное отношение этой части кинематической цепи и направление вращения вала счетчика подобраны так, что из показания счетчика оборотов 15 вычитается путь, пройденный подвижным упором 9 от исходного положения до остановки (обозначаемый буквой l), т. е. до контакта измеряемой трубы 1б с неподвижным упором 10. При этом включается реверс двигателя 11 и отключается муфта 14. Подвижный упор 9 возвращается в исходное положение, но ввиду отключения муфты обратное вращение зубчатого колеса не передается на счетчик 15.

Одновременно с началом движения подвижного упора 9 из исходного положения включается электродвигатель, приводящий вал счетчика оборотов 1б через вторую кинематическую цепь, состоящую из ряда зубчатых колес, блокшестерни 17 дифференциала, сателлита 18 и водила 19. Благодаря соответствующему подбору направления вращения этой цепи показания счетчика изменяются в сторону увеличения. Электродвигатель вращается до тех пор, пока счетчик 15 не покажет расстояния от торца подвижного упора, находящегося в исходном положении, до неподвижного упора 10 (это расстояние обозначено буквой а).

Двигатель останавливается по команде, передаваемой контактом щеточного датчика 20 с линеечкой 21, установленной на зубчатом колесе 22. Наличие в кинематических цепях дифференциала обеспечивает одновременное выбрасывание на циферблате счетчика величины а и вычитание из нее величины l.

Во время возврата подвижного упора 9 в исходное положение автоматически включается рычаг б, сбрасывающий измеренную труоу на весы 23, и рычаг 7, подающий на измерение следующую трубу.

Результаты измерения отдельных труб суммируются на счетчике 15.

В схему машины включен также импульсный счетчик 24, отсчитывающей количество измеренных труб.

Кроме неподвижного упора 10, имеются еще два сменных неподвижных упора 25 и 2б, применяемых при замере труб другой длины. С этими сменными неподвижными упорами связаны зубчатые колеса 27 и 28 с датчиками и линеечками, которые обеспечивают остановку электродвигателя 11.

После измерения последней трубы и подачи ее на весы пакет измеренных труб взвешивается. Счетчики устанавливаются на ноль, подается следующий пакет труб и процесс измерения начинается сначала.

Предмет изобретения

Машина для измерения длины жестких профилей, например труб, с применением счетно-решающего устройства для суммирования измерений. отличающаяся тем, что, с целью повышения точности измерений, в ней применены соприкасающиеся в момент замера с торцами профиля подвижный и неподвижный упоры, первый из которых соединен с зубчатой рейкой, кинематически связанной с валом счетчика счетнорешающего устройства и двигателем, сообщающим при каждом замере валу счетчика перемещение, равное расстоянию между упорами в исходном положении,