Моделирующее устройство в виде сетки из гибких нерастяжимых нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 42d, 10

Лв 137276

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписния грутга Л"" 166

E. M. Мирской

МОДЕЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО В ВИДЕ СЕТКИ ИЗ

ГИБКИХ Н ЕРАСТЯ)КИМЫХ НИТЕЙ

Заявлено 5 августа 1960 г. за ¹ 675462/26 в Комитет по делам изооретеннй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1961 г.

Известные моделирующие устройства, выполненные в виде сетки из гибких нерастяжимых нитей, отображающих состояние динамической системы, не могут быть использованы для решения многошаговых вариационных задач перехода системы из одного состояния в другое и не позволяют наглядно изображать результаты решения, вследствие чего находят ограниченное применение.

Предлагаемое устройство не имеет указанных недостатков, что обеспечивается применением сетки, в которой каждому состоянию „-инамической системы соответствует определенньш узел сетки, а ра;стояние между узлами вдоль разноцветных нитей в определенном масшт"бе соответствует значсниям функционала, характеризующего перепад системы в конечное состояние. При этом, если потянуть за узлы сетки, соответствующис начальному и конечному состоянию системы, тоучастки, образующие оптимальную траекторию, окажутся натяиутьош.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого моделирующего устройства, представляющего собой сетку из гибких нсрастяжимых нитей, точки пересечения которых соответству1от îпрсделенному состоянию динамической системы. По осям ординат отложены значения текущих координат системы л, и р,. Если в такой сетке потянуть B противоположные стороны два узла, соответствующие на:а..иному и конечному состоянию системы, то натянутые линии укажут оптимальную траекторию перехода из одного состояния в другое,;I расстояние между конечными узлами в натянутом состояни:i о.-:1редсл1.- в выбранном масштабе значение функционала. Для наглядности изобр»жс1п1я различные направления движения обозначаются нитями раз ных ILDCTOB.

М 13727

Предмет изобретения

У/

У х, Редактор Н, С. Кутафина Техред А. М, Тонер

Корректор Е, Ф. Шварц

Объем 0 18 изд. л.

Цена 4 ко::. открытии

Формат бум. 70)(108 /ie

Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Подп. к печ. 2ЛЧ-61 г

Зак. 5265

2/6

Типографии UBTH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14.

Моделирующее устройство в виде сетки из гибких нерастяжимых нитей, отображающее состояние динамической системы, о т л и ч а ющее ся тем, что, с целью использования модели для решения многошаговых вариационных задач перехода системы из одного состояния в другое и обеспечения наглядности решения, каждому состояшпо системы соответствует определенный узел сетки, а длина участков, выполненных из разноцветных нитей, между двумя узлами в соответствующем масштабе определяет функционал, характеризующий переход системы в .конечное состояние, соответствует расстоянию между соответствующими узлами в состоянии натяжения сетки за эти узлы.