Способ юстировки фотографических головок фотоаппаратов для трековых камер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137284

Класс 42h, 14аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙЙНК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 170

Д. Т. Пуряев

СПОСОБ 1ОСТИРОВКИ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ ГОЛОВОК

ФОТОАППАРАТОВ ДЛЯ ТРЕКОВЫХ КАМЕР

Заявлено 22 января 1960 г. за № 651769/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 7 за !961 г.

Известные способы юстировки фотографических головок фотоаппаратов для трековых камер, заключающиеся в контроле смещения изображения точки, передвигающейся вдоль оптической оси, требуют применения для ее перемещения целого ряда приспособлений, изготовленных с высокой точностью, которые, однако, не могут обеспечить точного выведения точки на оптическую ось. Кроме того, существенным недостатком известного способа является необходимость производить перефокусировку микроскопа, при перемещениях точки, так как невозможно с одинаковой резкостью наблюдать центр перекрестия, принимаемый за след оптической оси на пленке, и изображение точки.

Предлагаемый способ не имеет указанных недостатков и заключается в использовании компенсационной плоскопараллельной пластинки определенной толщины и с определенным показателем преломления, которую в процессе юстировки устанавливают к прижимной пластинке на оптическом контакте для получения параллельного пучка лучей, что позволяет расположить предмет — перекрестие и его автоколлимационное изображение в одной плоскости. В результате этого можно с высокой точностью контролировать совпадение предмета с изображением без перефокусировки микроскопа и перемещения фотообъектива вдоль опти .еской оси. Применяемая плоскопараллельная пластинка . не является деталью объектива, а вводится только для юстировки фотоаппарата.

Предмет изобретения

Способ юстировки фотографических головок фотоаппаратов для трековых камер, отличающийся тем, что, с целью исключения необходимости перефокусировки микроскопа, перемещения фотообъектива вдоль оптической оси и повышения точности, в процесс юстировки к прижимной пластинке устанавливают на оптическом контакте компенсационную пластинку определенной толщины и показателя преломления, ¹ 137284

Редактор Н. С. Кутафина. Техред А. А. Камышникова. Корректор С. Ю. Цверина.

Поди. к печ. 2О/IV-б!1! г

Зак. 9.10/б.

Формат бум. 7О (! О8 /io.

Тираж 7ОО.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2f6.

Объем О,i17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2. при помощи которой предмет — перекрестие и его автоколлимационное изображение располагаются в одной плоскости, что позволяет контролировать их совпадение с высокой точностью.