Способ использования высокомолекулярной ароматики высших масляных фракций нефти в качестве люминесцирующих веществ для люминесцентной дефектоскопии металлических и других изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 20 № 137294

СССР

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .Подписная группа № 172

Л. Д. Меликадзе, Н. Г. Бекаури и T. А. Элиава

СПОСОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЪ|СШИХ МАСЛЯНЪ|Х ФРАКЦИЙ В КАЧЕСТВЕ ЛЮМИНЕСЦИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

ДЛЯ ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И ДРУГИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 3 января 1951 г. за № 427805/23 в Отдел изобретательства Министерства транспортного и тяжелого машиностроения

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г, Известно, что для люминесцентной дефектоскопии применяют как люминесцирующие минеральные масла, так и нефтепродукты, подкрашенные люминесцирующими красителями, обладающими желто-зеленой люминесценцией, жидкости типа английских «зиглоу» и другие анало.-ичные смеси или растворы.

В связи с широким применением метода люминесцентной дефектоскопии были предприняты поиски дешевых продуктов для люминесцентной дефектоскопии, способных заменить дорогостоящие люминесцирующие красители и одновременно обладающих достаточно яркой желто-зеленой люминесценцией.

При исследовании нефтей грузинских месторождений было установлено, что ароматические углеводороды, выделенные из высших масляных фракций селективными растворителями (анилином, нитробензолом, фенолом и др.) при облучении их уль1рафиолетовыми излучениями, обладают способностью люминесцировать, лучше всего воспринимаемым человеческим глазом, желто-зеленым цветом. Это свойство характерно для высокомолекулярных ароматических соединений, выделенных из фракций, кипящих выше 500 большинства нефтей; у некоторых нефтей этим свойством уже обладают фракции, кипящие выше

450 . Ароматические углеводороды фракций, выкипающих ниже 450, не способны к люминесценции. Было также установлено, что интенсивность желто-зеленого люминесцентного свечения значительно на0астает по мере повышения точки кипения фракций выше 450 и роста .молекулярного веса продукта. № 137294

Некоторые высокоароматизированные масляные фракции нефтей. (фракции выше 530 ) сами обладают способностью люминесцироватьярким желто-зеленым цвето л и могут быть непосредственно (без обработки селективными растворителями) использованы для люминесцен.ной дефектоскопии.

Экспериментально было также доказано, что деасфальтированные, но не деароматизированные остаточные масла, выделенные из гудронов вышеуказанных нефтей (т. е. остатков от вакуумной перегонки выше 550 ), обладают наиболее интенсивным люминесцентным свечением желто-зеленого цвета; такие продукты могут быть также непосредственно использованы для люминесцентной дефектоскопии.

На основании вышеописанных экспериментальных данных разработан новый способ люминесцентной дефектоскопии металлических и других изделий, заключающийся в том, что для целей дефектоскопии применяют, люминесцирующие желто-зеленым цветом при облучении ультрафиолетовыми лучами полициклические ароматические соединения, содержащиеся в высококипящих фракциях (450 и выше) нефти или фракции масел выше 530, сами люминесцирующие указанным цветом.

Вышеуказанные продукты могут быть использованы для люмипесцентной дефектоскопии при условии их разбавления до 40% концентрации, например парафинистым керосином или деароматизированным бензином, с целью понижения их вязкости и увеличения их способности проникать в дефектные места изделий.

При применении для разбавления вышеуказанных люминесцирующих ароматических соединений или высшей ароматизированной масляной фракции низкокипящих деароматизированных бензинов можно допускать значительно большее разбавление люминесцирующих веществ, так как после проникновения люминесцирующей жидкости в дефектные места изделий разбавитель улетучивается и концентрация люминесцирующего вещества возрастает.

Описываемые полициклические ароматические соединения, содержащиеся в высококипяших фракциях (450 и выше) нефти и фракции масел в 530 были применены по указанной выше рецептуре в качестве люминесцирующей жидкости для люминесцентной дефектоскопии на московском автозаводе им. Лихачева, НИИХИММАШе и других предприятиях. При этом было установлено, что жидкости обладают высокой проницаемостью и яркой флуоресценцией, что является существенны л для выявления дефектов. Положительным фактором является отсутствие в жидкости специальных красителей, люминесцентные свойства данных жидкостей не испытывают изменений после введения в их состав обычных эмульгаторов (триэтаноламин, олеиновая кислста и др.), добавляемых в люминесцентную жидкость, с целью удаления люминесцирующей пленки с поверхности изделий.

Предмет изобретения

Способ использования высших масляных фракций в качестве lIoминесцирующих веществ для люминесцентной дефектоскопии металлических или других изделий, отличающийся тем, что для люминесцентной дефектоскопии используется люминесцирующая желто-зе-леным цветом при облучении ультрафиолетовыми лучами полициклическая ароматика, содержащаяся в высококипящих фракциях (450 " и выше) нефти и фракции масел выше 530, сами люминесцирующие. указанным цветом.