Динамометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 13730

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ динамометра.

К патенту П. Ф. Павлова и Л. В. Петровой, заявленному

2 февраля 1929 года (заяв. свид. K 39986).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1929 года.

В обычно применяемых динамометрах с растяжной спиральной пружиной графическая градуировка динамометра делается на полную мощность пружины, но часто бывает необходимо с тою же графической точностью определить .тем-же прибором усилие в несколько раз меньшее. Для достижения этого предлагается рычажный динамометр, допускающий изменение его мощности путем смены спиральной пружины, закладываемой между концами шарнирно соединенных рычагов, сжимающих пружину под действием приложенных усилий, или путем перенесения крючка на коленчатом рычаге, в целях изменения плеча действующей силы.

Действующее усилие определяется по круговой шкале по отклонению стрелки.

На чертеже предлагаемый динамометр изображен в виде спереди, с частичным разрезом.

Динамометр состоит из планки Б, снабженной на одном конце ушком Д для подвешивания динамометра и на другом конце скрепленной при помощи шарнира Г с вершиной .Е углового рычага ЖЕЗ.

Между длинным плечом ЕЖ углового рычага и планкой Б вставляется спиральная пружина Н, опирающаяся на подставку О, входящую вершиной в углубление плеча Ж рычага, и в подставку П, шарнирно соединенную с планкой .Б. На планке Б укреплен циферблат с двумя стрелками Ч и Ш на центральной оси, снабженной шестеренкой Ф, при чем стрелка Ч скреплена с осью и.с шестеренкой Ф, а стрелка Ш свободно сидит на оси и передвигается стрелкою I, указывая максимальные отклонения ее. Стрелка Ч при помощи шестеренки Ф сцеплена с зубчатым сектором Т, снабженным коленчатым рычагом, вращающимся на оси К, другой конец которого при помощи подвижного шарнира С сцеплен с планкой Р, накрепленной на длинном плече .ЕЖ коленчатого рычага ЗЖЬ.

Короткое плечо ЬЗ коленчатого рычага ЖЕЗ снабжено шарнирами Л и Е, на которых может быть укреплен переносный крюк Л, служащий для приложения измеряемого усилия. Для устранения холостого отклонения рычага ЖЕЗ к планке Б прикреплена предохранительная планка, Х, свободно охватывающая колено ЕЖ с внешней стороны и снабженная в головке упорным винтом Х .

Для определения усилия, таковое прикладывается к крюку Л при неподвижном укреплении динамометра за ушко Д; рычаг ЗЕЖ под действием усилия поворачивается на шарнире Г и концом Ж сжимает пружину Н, поворачивая коленчатый рычаг Т, который, при помощи сектора, вращает шестеренку Ф вместе со стрелкой V, указывающей величину усилия по циферблату. Если максимальная мощность

Предмет патента.

С. Ч.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-K Си» РЕКА. Ленинград, здание Гл. Адинралтейетва. на сжатие пружины была Н= 200 кл, а отношения плеч колен рычага ЗЕЖ= /„ то мощность динамометра при полном сжатии пружины будет 1000 кл. Перенеся крюк на шарнир I4 отношение плеч рычага будет = )„ следовательно полная мощность динамометра будет в два раза меньше, т.-е. = 500 кл при полном обороте стрелки Ч по шкале. Также может быть. изменена мощйость динамометра путем замены пружины Ы или более слабой, или более сильной, при нанесении соответствующих делений на циферблате.

Динамометр, характеризующийся тем, что планка Б, имеющая ушко Д; укреплена шарниром Г в вершине углового рычага Е, плечо 3 которого снабжено переставным крюком Ли между плечом Ж которого и планкой Б вставлена сменная пружина Ы, при чем плечо Ж шарнирно соединено с зубчатым сектором Т, сцепленным с шестерней, закрепленной на оси стрелки Ч циферблата, укрепленного на на планке Б.