Устройство для определения активности мономеров и олигомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 137304

К асс 42, Ззз

СССР ч

,4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТЕНИЯ - -К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 173

Г. В. Королев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКТИВНОСТИ

МОНОМЕРОВ И ОЛИГОМЕРОВ

Заявлено 14 марта 1960 г. за № 658242/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бкзллетене изобретений» № 7 за 1961 г.

В известных устройствах для определения активности мономеров и олигомеров исследуемый образец размещается компактно (в гнездо блока вставляется металлическая ампула с образцом и т. п.) и поэтому даже при умеренных скоростях экзотермических процессов, протекающих в зоне реакции, имеются значительные температурные градиенты в направлении от центра образца до наиболее удаленных от этого центра точек металлического блока. Таким образом, устройство, имеющее блок с подобным размещением образца всегда высокоинерционно и практически непригодно для измерений активности в широком диапазоне скоростей превращения.

Предлагаемое устройство с применением сосуда Дьюара, пробкивкладыша из теплоизоляционного материала, мешалки и батареи термопар имеет, по сравнению с известными устройствами, меньшую инерционность и позволяет производить определение активности мономеров и олигомеров в изотермических условиях. В этих целях в конце оси мешалки укреплена емкость со съемным дном, предназначенная для помещения в нее исследуемого образца и расположенная в среде жидкого теплоносителя.

На чертеже изображена схема устройства для определения активности мономеров и олигомеров.

Сосуд 1 Дьюара закрыт изготовленной из теплоизоляционного материала (пенопласта) пробкой-вкладышем 2, через который пропущена вращающаяся от электродвигателя ось 3 мешалки. Нижняя часть сосуда 1 Дьюара заполнена жидким теплоносителем 4 (вода или смесь воды с глицерином).

На конце оси 3 мешалки посредством муфты 5 установлена емкость

6, снабженная горлышком 7, съемным дном 8 и лопастями 9. Емкость б выполнена из дюралюминия толщиной 0,3 — 0,5 мм. Температура жидкого теплоносителя измеряется посредством термостолбика 10, состоящего из нескольких термопар 11 медь — константан.

Мономер, перед определением его активности, заливается в емкость б через горлышко 7, на которое затем навинчивается муфта 5, соединяющая емкость с осью 3. № 137304

В процессе определения активности емкость с испытуемым образцом мономера вращается в среде жидкого теплоносителя 4. Отношение весов мономера к теплоносителю подбирается таким образом, чтобы выделившееся за полное время превращения тепло нагрело устройство на 1 С, что позволяет проводить полимеризацию при температуре с точностью

+0,5 С, при изотермических условиях.

Теплота, выделяющаяся при полимеризации, является мерилом глубины превращения и практически мгновенно (по сравнению со скоростью тепловыделения) равномерно распределяется по всему объему теплоносителя.

Устройство можно применить для К1414Втических измерений активности мономеров и олигомеров при любых скоростях тепловыделения.

Предмет изобретен и я

Техред А. Л. Сосина Корректор И. П. Бронштейн

Редактор В. В. Хазова

Формат оум. 70Х108 / g

Тираж 760

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,17 усл. и. л.

Цена 3 коп. открытий

Поди. к печ. ЗОА -6! r

Зак. 4914

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для определения активности мономеров и олигомеров, содержащее сосуд Дьюара, пробку-вкладыш из теплоизоляционного материала, мешалку и батарею термопар, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения инерционности устройства при измерениях и создании изотермичности, на конце оси мешалки укреплена емкость со съемным дном, служащая для размещения в ней исследуемого образца и расположенная в среде жидкого теплоносителя.