Влагомер для твердых веществ, например, почвенных грунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ф21, 95о

М 137308 СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Подпчсная группа Л 178

П. И. Тетерин

ВЛАГОМЕР ДЛЯ ТВЕРДЫХ ВЕЩЕСТВ, НАПРИМЕР

ПОЧВЕННЫХ ГРУНТОВ

Заявлено 24 сентября 1960 г. за М 680168/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» л1я 7 за 1961 г.

Изобретение относится к влагомерам для определения влажности твердых веществ, Известные влагомеры с термостатным методом определения влажности различных тел в связи с их громоздкостью мало пригодны для полевых условий. Кроме того, термостатный метод определения влажности имеет ряд недостатков, к числу которых следует отнести продолжительность производства опыта (6 — 12 час)), отсутствие контроля температуры в центре пробы, а также невозможность учета адсорбции газов почвой.

В описываемом влагомере указанные недостатки устранены применением поплавка, соединенного при помощи гибкой тяги со стрелочным индикатором, а также применением метода конденсации для определения влажности в почвенных образцах и растениях в полевых и лабораторных условиях, занимающего 7 — 10 мин.

На чертеже схематически изображен влагомер, который состоит из нагревателя 1, смонтированного из двух частей: верхней — горловины 2 и нижней — сосуда 8. Горловина 2 и сосуд 8 герметически соединены при помощи резьбы. В горловину 2 вмонтирован тубус 4, конус которого:плотно соединяется с внутренним цилиндром 5 холодильника б.

К нижнему концу цилиндра 5 припаяна поплавковая камера 7. В нижнем конце этого же цилиндра выше уровня жидкости поплавковой камеры 7 имеется отверстие 8 для выхода адсорбированного газа, а также для поддержания атмосферного давления. Верхняя часть нагревателя закрывается каучуковой, пробкой 9 с термометром 10.

Для определения влажности 20 г исследуемой пробы помещают в нижню1о часть нагревателя и ставят в автоклав 11 с контрольным манометром 12 для нагрева пробы прп заданной температуре в пределах 100 — 180 . После герметичного соединения всех частей влаго№ 137308 мера, холодильник 6 и поплавковую камеру 7 заполняют водой через специальные горловины 18, причем поплавковую камеру 7 заполняют водой до тех пор, пока конец стрелки 14 не совпадет с нулем шкалы

15. После этого производят нагревание пробы до необходимой температуры, контролируя ее термометром 10. Затем нагревание прекращают и производят отсчет положения конца стрелки 14 на шкале 15.

Градуирование шкалы производят следующим образом:

После установки стрелки 14 на ноль шкалы 15 в поплавковую камеру 7 помещают 4 г воды и отмечают положение конца стрелки 14 на шкале 15. Затем из поплавковой камеры при помощи краника 16 выпускают воду до тех пор, пока конец стрелки совпадет с нулем на шкале 15 и после этого в поплавковую камеру помещают 3 г воды и отмечают новое положение. Повторяя это с другими навесками воды, определяют цену деления шкалы влагомера в граммах воды, поступающей в поплавковую камеру.

Сущность метода конденсации сводится к следующему.

В поплавковую камеру 7 поступает из нагревателя 1 вода, образующаяся в процессе конденсации пара. В результате этого по вертикали перемещается поплавок 17, смещение которого вызывает передвижение конца стрелки 14 по шкале 15. Стрелка соединена со шкивом 18 и уравновешена грузом 19 и поплавком 17 так, чтобы перемещение стрелки 14 требовало бы минимальных усилий, что дает возможность обнаружить весьма малые количества воды, поступающей в поплавковую камеру 7 и достаточно точно определить влажность испытуемого образца.

Предмет изобретения

Влагомер для твердых веществ, например почвенных грунтов, состоящий из сосуда с пробой исследуемого вещества, подогреваемого горелкой, пароотводящей трубки, холодильника и бака с конденсатором, от л и ч а ю щи и ся тем, что, с целью более точного отсчета результатов испарения, применен помещенный в баке с конденсатом поплавок, соединенный при помощи гибкой тяги со стрелочным индикатором, отсчитывающим показания .по соответствующим образом градуированной шкале. № 137308

Формат бум. 70)(108 / 6

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,34 усл. п. л.

Цена 5 коп.

Поди. к печ. 21 .V-61 г

Зак. 4628

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор О. Д. Ус Техред А. Л. Сосина Корректор И. П. Бронштейн