Способ и прибор для обогащения лечебных сывороток иммунными телами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ыое о!Яя:1з.м, °

Класс 30h, б

М 13731

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и,прибора для обогащения лечебных сывороток иммунными телами.

К патенту В. И. Феоктистова, заявленному 2 февраля

1929 года (заяв. свид. K 40014)..

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 19ЗО года. Действие патента

1 распространаетсн на 15 нет от 31 марта 1980 года.

Предмет патента.

Предлагаемый способ и прибор для обогащения лечебных сывороток иммунными телами основывается на факте движения в, определенном направлении в-электрическом поле частиц-; несущих на себе положительный или отрицательный заряд, а также на том наблюдении, что частицы сывороток, связанные с -иммунными телами, обычно имеют на себе таковой заряд, при чем величина и знак последнего зависят от концентрации водородных ионов (РН) в испытуемой жидкости.

При применении предлагаемого способа в сыворотке предварительно устававливается и поддерживается та наиболее..подходящая концентрация водородных ионов, -при которой частицы, связанные с иммунными теламй, имеют на себе наибольший заряд. Для определения, наилучшей РН берутся сыворотки с различными РН @ исследуются получающиеся фракции на содержание иммунных тел. Подготовленная таким .образом. сыворотка наливается в прибор, изображенный на чертеже всхематическом виде и состоящий из резервуара 1, в который наливается сыворотка, из соединительной трубки 2 и главной трубки 3, концы которой заполнены втулками из агар-агара 4 на физиологическом растворе. Перед этими втулками находятся концы капиллярных трубок о, через которые происходит отсасывание сывороток„ а по другую их сторону трубка 3 заполняется раствором солей с неполяризующимися электродами 6. При пропускании: электрического тока через трубку 3 частицы с иммунными телами, не проникая через агар-агар, скопляются у втулки 4 там, где находится отсасывающий капилляр, при чем на другом полюсе происходит соответствующее обеднение частицами (смотря по знаку заряда последних). Обогащенная и обедненная жидкость отсасывается особым автоматическим приспособлением; также автоматически прибавляется из резервуара 1 новая необработанная жидкость.

Процесс обогащения может быть повторен с предварительным разбавлением обогащенной раз сыворотки физиологическим раствором и установлением необходимого РН. Описанным повторением процесса также уменьшается количество белка в конечном продукте.

1. Способ обогащения лечебных сывороток иммунными телами, отличающийся тем, что через сыворотку спредварительно установленным наиболее соответственным

РН пропускают через неполяризующиеся электроды ток, в результате чего происхо1

Тиц. Ридрогр. Упр. Управл. В;М, Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства." ь м»дит скопление иммунных тел у одного полюса и обеднение их у, другого.

2. Прибор для осуществления описанного в и. 1 способа, отличающийся приме- нением трубки 3 с втулками 4, изготовленными из агар-агар а, перед которыми помещены капилляры 5 длй отсасывания сыворотки, а позади них трубка, наполненная раствором солей с неполяризующимися

- электродами.