Способ стабилизации работы и повышения чувствительности ламп с холодным катодом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 14 с № 137310

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 174

Л. Н. Кораблев

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ РАБОТЫ И ПОВЫШЕНИЯ

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЛАМП С ХОЛОДНЫМ КАТОДОМ

Заявлено 19 августа 1960 r. за № 677132/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г.

Предмет изобр етения

Способ стабилизации работы и повышения чувствительности ламп с холодным катодом по постоянному напряжению, отличающийся тем, что напряжение срабатывания лампы приближено к нулевому потенциалу и стабилизировано путем подачи на катод отрицательного напряжения, при этом возникает начальный разряд между вспомогательным электродом первой сетки и катодом, а напряжение срабатывания по второй сетке уменьшается на величину напряжения горения возникшего разряда.

Недостатком известных газоразрядных ламп с холодным катодом является нестабильность напряжения зажигания, в связи с чем для повышения надежной работы лампы приходится уменьшать величину начального смещения, а амплитуду сигнала значительно увеличивать.

Предлагаемый способ позволяет стабилизировать работу лампы с холодным катодом и увеличить ее чувствительность по постоянному напряжению путем подачи на катод лампы отрицательного напряжения до возникновения начального разряда между вспомогательным электродом первой сетки и катодом. При этом напряжение срабатывания по второй сетке уменьшается на величину напряжения горения возникшего разряда. Напряжение срабатывания такой лампы стабилизировано по величине и приближено к нулевому потенциалу.

Предлагаемый способ основан на свойствах газоразрядных ламп с холодным катодом, например тетродов, изменять напряжение зажиганчя по второй сетке лампы по направлению и величине соответственно напряжению горения промежутка «первая сетка-катод» при изменениях состояния катода или газового наполнения лампы.