Способ определения управляющих воздействий в системах автоматического управления и регулирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137316

Класс 42r, 3

СССР

t

J I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ --- -—

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 179

А. Я. Лернер и А. Г. Бутковский

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

В СИСТЕМАХ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ И

РЕГУЛИРОВАНИЯ

Заявлено 5 апреля 1960 г. за л1а 664479/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете лтппистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко. 7 за 1961 г, Известные способы определения управляющих воздействий в системах автоматического управления и регулирования не могут обеспечить наивыгоднейшего режима протекания контролируемого процесса, вследствие чего имеют место непроизводительные затраты рабочего времени и расход энергетических рессурсов.

Предлагаемый способ не имеет указанных недостатков, что достигается путем измерещ1я параметров управляемого объекта, характеризующих временное и пространственное его состояние, с последующей г;одачей на его вход управляющих воздействий, которые функционально связаны условиями оптимального управления с измеренным ранее распределением параметров ооъекта.

Предлагаемый способ может найти применение,для автоматического управления и регулирования поточным производством, С его помощью можно учесть распределение в пространстве и времени как обрабатываемых материалов, так и управляющих воздействий, Предмет изобретения

Способ определения управляющих воздействий в системах автоматического управления и регулирования, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с цель1о осуществления оптимального управления, в частности поточным производством, измеряют временное и пространственное распределение характеризующих состояние управляемого объекта параметров и подают на его вход управляющие воздействия, функционально связанные уело. виями оптимального управления с измеренныщ распределением.