Массовый расходомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЬ 1З7З2О

Класс 42е, 23а

СССР

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ- --- .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисная грутга Л3 181

Г. П. Кат.ыс

МАССОВЫЙ РАСХОДОМЕР

Заявлено 15 августа 1960 г. за М 676637/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» ЛЪ 7 за 1961 г.

Известные массовые расходомеры с двумя коническими крыльчатками, имеющими радиальные каналы, и двумя индукционными тахометрическими датчиками для работы требуют расхода электроэнергии, т. к. они не рассчитаны на использование энергии потока, вращающего крыльчатки. Кроме того, эти расходомеры не обеспечивают получения равных окружных скоростей потока на входе в конические крыльчатки, т. е. точности измерения.

Расходомер, выполненный согласно изобретению, лишен этих недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что перед каждой конической крыльчаткой расходомера устачовлено по одному неподвижному спиральному шнеку, Кроме того перед ними могут быть установлены крыльчатки, снабженные лопастями, расположенными параллельно оси вращения.

На фиг. 1 схематично представлен расходомер со спиральными шнеками, общий вид; на фиг. 2 — то же с прямолинейными крыльчатками.

На входе в канал расходомера установлен неподвижный спиральный шнек 1. жидкость, проходя через него, получает вращательное движение. Далее расположена коническая крыльчатка 2, установленная на оси

3 на подшипниках. Ось закреплена во втором неподвижном спиральном шнеке 4. На противополжном конце оси 8 на подшипниках установлена вторая коническая крыльчатка 5. Ьлагодаря наличию спиральных шнеков проходящему потоку жидкости сообщается вращательное движение, передающееся крыльчаткам.

При замене шнеков крыльчатками с лопастями, параллельными оси вращения, расходомер выполняется согласно фиг. 2. В струевыпрямителях б, расположенных в корпусе 7, на подшипниках установлена ось 8, на которой жестко крепятся ведущая крыльчатка 9 и крыльчатки 10 и 11. Последние имеют лопасти, расположенные параллельно оси вращения. Конические крыльчатки 12 на подшипниках монтируются на оси 8, благодаря чему они могут вращаться с разными угловыми скоростями. № 137320

Измеряемый поток, обтекая спиральную крыльчатку, вращает ее, а, следовательно, и ось 8, благодаря чему за счет энергии поступательно движущегося потока с помощью крыльчаток 10 и Л ему сообщается вращательное движение.

Предмет изобретения

1. Массовый расходомер жидкости с двумя крыльчатками с радиальными каналами и двумя индукционными тахометрическими датчиками, отличающийся тем, что, с целью использования энергии потока для вращения конических крыльчаток, применены два неподвижных спиральных шнека, установленных перед каждой конической крыльчаткой.

2. Массовый расходомер по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью получения равных окружных скоростей потока на входе в конические крыльчатки, перед каждой конической крыльчаткой установлены крь льчатки с лопастями, параллельными оси вращения.

М 137320 фиг. 2

Техред А. М. Токер Корректор Н. А. Мииорская

Редактор М. И. Бородина

Подп. к печ, 5/V I — 61 г

Зак. 1578/18 д. 2/6

Формат бум. 70X108 /û

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., 1 ипография, нр. Сапунова, 2.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. и открытий