Станок для сверления четырех отверстий в пуговице

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 44а, 1

49а 39oi № 13732f ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 182

Л. С. Коротков

СТАНОК ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ ЧЕТЫРЕХ ОТВЕРСТИИ

В ПУГОВИЦЕ

Заявлено 8 сентября 1960 г. за № 678532/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г.

Известны станки для сверления четырех отверстий в пуговице, со"тоящие из устройства для крепления пуговицы, выполненного в виде подпружиненного зажима пуговицы и приводного мальтийского механизма для его поворота, и устройства для сверления, состоящего из салазок, несущих приводной шпиндель со сверлом. Однако производительность таких станков невелика.

В опи"ываемом станке для повышения производительности путем механизации процесса сверления и обеспечения правильной установки пуговиц, снабженных двухсторонними лунками на месте сверления отверстий, применено дозирующее приводное устройство для поштучной выдачи пуговиц, и станок =набжен подпружиненными клещами для предварительного крепления пуговицы и устройством переноса пуговицы от дозирующего устройства к клещам и правильной ориентации положения лунок пуговицы. Это устройство переноса и ориентации выполнено в виде приемного желоба, установленной над ним каретки, перемещаемой возвратно-поступательно двумя секторами разных радиусов, закрепленными на приводном валу и взаимодей=твующими поочередно с двумя рейками, скрепленными с кареткой.

На каретке установлена также подпру>киненная планка, перемещаемая от желоба кулачком приводного вала и снабженная подпружиненным шпинделем с четырьмя штифтами, фиксирующими лунки пуговиц, и упором, перемещающим пуговицу. Шпиндель подпру>киненной планки снабжен зубчатым колесом, взаимодействующим с неподвижной рейкой, благодаря чему он вращается при перемещении каретки. Зажим устройства крепления пуговицы выполнен в виде цанги, установленной на салазках, перемещаемых по направлению к клещам по"редством т1азового кулачка, скрепленного с двумя зубчатыми колесами, поочередно сцепляемыми с двумя секторами приводно№ 137321 го вала. На салазках укреплен подпружиненныи конический палец для разжимания клещей, а.в цанге подвижно в осевом направлении помещен стержень с четырьмя штифтами, фиксирующими лунки пуговиц, перемещаемый посредством коромысла, взаимодей. твующего с пазовым кулачком приводного вала. Станок снабжен также пазовым кулачком для перемещения салазок устройства сверления, скрепленным с двумя зубчатыми колесами, поочередно сцепляемыми " двумя секторами приводного вала.

На фиг. 1 изображена схема станка; на фиг. 2 — устройство переноса и ориентировки лунок пуговиц; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Станок для сверления четырех отверстий в пуговице состоит из основания, дозирующего устройства 1, устройства 2 переноса и ориентации, устройства 8 для зажима, подпружиненных клещей 4 и устройства

5 для "верления.

Электродвигатель б через червячную передачу 7 приводит во вращение распределительный вал 8 с насаженными на него пазовым кулачком 9, зубчатыми секторами 10, 11, 12, 18, 14, 15, 1б и кулачком 17.

От зубчатого колеса 18, также насаженного на вал 8, через зубчатое колесо 19 вращается вал 20 дозирующего устройства 1 с диском 21, над которым установлены открытые "низу кассеты 22. Пуговицы 28, помещенные в эти кассеты, захватываются диском 21 и подпружиненным пальцем 24 через отверстие 25 подаются в устройство 2.

При взаимодействии рейки 2б с зубчатым сектором 13 каретка 27 перемещается влево, причем подпружиненный шпиндель 28, установленный на планке 29 и вращаемый при взаимодействии его зубчатого колеса 80 с неподвижной рейкой 81, перемещает пуговицу 28 по желобу 32 к устройству 3. Во время этого перемещения штифты 38 шпинделя 28 обязательно фиксируют лунки 34 пуговицы 28. В конце перемещения по желобу 82 пуговица 28 зажимается клещами 4, а кулачок 17, подходя под планку 29, поднимает ее вместе со шпинделем 28, штифты 88 которого выходят из лунок 84. Пружины 85 при этом сжимаются.

При дальнейшем вращении приводного распределительного вала 8 каретка 27 вместе с поднятой планкой 29 при взаимодействии зубчатого сектора 12 с рейкой 3á возвращается в исходное положение, кулачок 17 выходит из-под планки 29, которая опускается под воздействием пружин 35, а штифты 88 фиксируют новую пуговицу 28. Одновременно с этим пазовый кулачок 9, взаимодействуя посредством коромысла 87 со стержнем 88, опускает его, при этом пуговица 28 фиксируется штифтами 89, входящими в ее лунки 40. Пазовый кулачок 41, вращаемый зубчатыми колесами 42 и 48, поочередно сцепляющимися с зубчатыми секторами 10 и 11, опускает салазки 44 вместе с подпружиненным коническим пальцем 45 и цангой 4б. Палец 45 входит в клещи 4, разжимая их, а цанга 4б захватывает пуговицу 28, удерживаемую штифтами 89 =тержня 88, и зажимает ее, после чего стержень

38 отходит вверх, чтобы штифты 89 не мешали сверловке отверстий в пуговице 28.

К пуговице 28 пазовым кулачком 47, взаимодействующим с зубчатыми колесами 48 и 49 с секторами 14 и 15, подводятся салазки 50, несущие шпиндель 51 "о сверлом 52, приводимый от электродвигателя

58. Поскольку пуговица 28 зажата устройством 8 правильно ориентированной, сверление первого отверстия по одной из лунок 34 производится непосредственно после подведения к пуговице 28 сверла 52.

Для сверления остальных трех отверстий цанга 4б вместе с пугови№ 137321 цей 28 поворачивается мальтийским механизмом 54 три раза на 90, а подводимое и отводимое устройство 5 сверлит в пуговице 23 отверстия. Привод мальтийского механизма осуществляется от сектора 16 через зубчатое колесо 55.

Готовую пуговицу с четырьмя просверленными отверстиями стержень 88 сбрасывает в бункер, и цикл работы станка повторяется.

Предмет изобретения

1. Станок для сверления четырех отверстий в пуговице, имеющий устройство для крепления пуговицы, выполненное в виде подпружинеччого зажима и приводного мальтийского механизма для его поворота, и устройство для сверления, состоящее из салазок, несущих приводной шпиндель со сверлом, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения производительности путем механизации процесса сверления и правильной установки пуговиц, снабженных двухсторонними лунками на месте сверления отверстий, в нем применено дозирующее приводное устройство для поштучной выдачи пуговиц, подпружиненные клещи для предварительного крепления пуговицы и устройство для переноса пуговицы от дозирующего устройства к клещам и правильной ориентации положения лунок пуговицы.

2. Станок по п. I, от л и ч а ю шийся тем, чго устройство переноса и ориентации лунок пуговицы выполнено в виде приемного желоба, установленной над ним каретки, перемещаемой возвратно-поступательно двумя секторами разных радиусов, закрепленными на приводном валу и взаимодействующими поочередно с двумя рейками, скрепленными с кареткой, причем на ней установлена подпружиненная план. ка, перемещаемая от желоба кулачком приводного вала и снабженная подпружиненным шпинделем с четырьмя штифтами, фиксирующими лунки пуговицы, и упором, перемещающим пуговицу.

3, Станок по п. 2, отл и ч а ю шийся тем, что шпиндель для его вращения скреплен с шестерней, сцепляемой с сектором, закрепленным на приводном валу.

4. Станок по п. 1, отличающийся тем, что зажим устройства крепления пуговицы выполнен в виде цанги, установленной на салазках, перемещаемых по направлению к клещам посредством пазового кулачка, скрепленного с двумя шестернями поочередно сцепляемыми с двумя секторами приводного вала, причем на салазках закреплен подпружиненный конический палец для разжимания клещей, а в цанге подвижно в осевом направлении помещен стержень с четырьмя штифтами, фиксирующими лунки пуговицы, перемещаемые посредством коромысла, взаимодействующего с пазовым кулачком приводного вала.

5. Станок по п. 1, о т л и ч а ю щ и йся тем, что он снабжен пазовым кулачком для перемещения салазок устройства сверления, скрепленным с двумя шестернями, поочередно сцепляемыми с двумя секторами приводного вала.

Редактор О. Д. Ус

Техред А. М. Токер

Корректор И. А. Шпынсиа

Формат бум. 70Х 108 /и

Тираж 600

UBTN при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 15Х111-61 r

Зак. 5954

Объем 0,44 изд .ас

Цена 9 кж

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Согете Министров СССР Москва Петровка, 14.