Чиститель хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 . . 1

) Класс 45с, 7 7., Яа, PJo fg jjgg

СССР

,„ч (/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 188

И. Я. Захаров и А. Ф. Бикбаев

ЧИСТИТЕЛЬ ХЛОПКА-СЫРЦА ДЛЯ ХЛОПКОУБОРОЧНЫХ

МАШИН

Заявлено 30 сентября 1960 r. за № 680800/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуб.аиковано в «Б оллетенс изобретений» № 7 за 1961 г.

Чистители, предназначенные для очистки хлопка-сырца при уборке его машинами, с применением пильного барабана с колосниковой решеткой и щеточными съемниками очищенного сырца, известны. Недостатками их явля1отся неудовлетворительное качество очистки и большая энергоемкость.

Применение в предлагаемом устройстве транспортирующего шнека, помещенного в кожухе, выполняющего роль отоойного рабочего органа и набрасывателя сырца на пильную поверхность барабана для повторной очистки, устраняет указанные недостатки, так как усиливает активное воздействие пильного барабана на сырец и этим увеличивает эф фект очистки.

На чертеже в двух проекциях показана схема очистителя.

Устройство состоит из каркаса 1, в котором смонтирован пильный барабан 2 с кожухом 8, нижняя часть которого под барабаном выполнена в виде колосниковой решетки 4, В левой верхней части кожуха имеется приемная воронка,5 для поступления материала. Под воронкой„ около колосниковой решетки, устанавливается щеточный перетирател1:

6. К пильному барабану, у выходного края колосниковой решетки, примыкает шнековый транспортер 7, выполненный в виде четырехзаходного винта, лопасти 8 которого у выходного отверстия переходят в радиально расположенные лопатки 9 с укрепленными на них щетками для сьема хлопка с пильного цилиндра и удаления его из чистителя черо: выходное отверстие 10.

Во время работы хлопок-сырец, поступающий через приемную воронку, попадает на поверхность пильного барабана и протаскивается им по колосниковой решетке до шнекового транспортера, окружная ско рость которого значитепьно выше окружной скорости барабана. Винт вые лопасти транспортера сбивают хлопок с поверхности барабана. подМ )37327

2-брасывают его вверх и сообщают в то же время поступательное движеHHE . Хлопок, отраженный поверхностью кожуха 8, cH()B;) падает на пильный барабан, проходя повторную очистку и продвигаясь одновременн,) к выходному отверстию чистителя. Длительность пребывания хлопк.) в чистителе регулируется изменением угла наклона кожуха, Сорные примеси, выделяющиеся в процессе очистки и выпадающие через колосниковук) решетку, собирак)тся в специальный бункер отходов.

Предмет изобретения

Лодпчы иома

) дактор )))t. )4. Бородина Тсхред А. Л. Сосина Корректор Г. Е. Кудрявцева

Лодп. к печ. 18V-61 г. Формат бум. 70+108)/)6 Объем 0 )? усл. п. л.

I .)ак. 4684 1 ираж 500 (ена 3 коп.

IIÜTÈ при Комитете по делам изобретений и открь)тий при Совете Министров СССР

Москва. Центр М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14.

Чиститель хлопка-сырца для хлопкоуборочных машин с применениеM цильного барабана с колосциковой решеткой, о т л и ч à lo щи и с я тем, что, с целью увеличения повторного воздействия пильной поверхности на хлопок-сырец, в нем в качестве отбойного, набрасывающего и транспортирующего органа применен многозаходный шнек, витки которого и зоне выводного отверстия переходят в прямые лопасти.