Приспособление к доильным аппаратам для массажирования вымени коров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

к

Класс 45@, 450 4о! № 137333

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 18б

В. Ф. Королев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ДОИЛЪНЪ|М АППАРАТАМ ДЛЯ

МАССАЖА ВЪ|МЕНИ КОРОВ

Заявлено !2 сентября !960 г. за № 678967/30 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за I96! г.

Приспособления к доильным машинам для механического массажа сосков и вымени коров одновременно с доением от переменного вакуума доильной машины известны, Они изготовляются применительно к различным видам доильных машин.

Предлагаемое приспособление является универсальным и выполнено в виде гофрированной эластичной трубки, соединяемой с доильным стаканом или коллектором. Длина трубки периодически изменяется при вакуумных импульсах. Для создания двойных толчков при каждом импульсе гофрированная трубка внутри снабжена цилиндрической пружиной, а на глухом конце — грузом, совершающим перемещение вверх и вниз под воздействием вакуума на эту трубку.

На фиг. 1 изображена схема приспособления с установкой стимулятора к каждому доилыному стакану; на фиг. 2 — схема приспособления с установкой стимулятора к коллектору доильного аппарата

Приспособление состоит из гофрированной трубки 1, соединяемой с гильзой 2 доильного стакана, груза 8 и цилиндрической пружины 4, помсщаемой внутри трубки 1. При установке стимулятора на коллектор гофрированная трубка подсоединяется непосредственно к коллектору 5.

При такте сосания вакуум в гофрированной трубке заставляет ее сократиться по длине. Груз при этом поднимается вверх, а доильный стакан оттягивается вниз. Достигнув верхнее положение, груз толкает доильный стакан вверх.

При такте сжатия, когда в гофр!ированную трубку поступает атмосферное давление, она удлиняется, груз опускается и доильный стакан испытывает толчок вверх, а при достижении грузом нижнего положения доильный стакан получает толчок вниз. Таким образом, за каждую пульсацию доильный стакан дважды испытывает толчки вниз и вверх, пере№ 137333 дающиеся на соски и вымя коровы. Такие толчки приводят вымя в колебательное состояние, нанося ему раздражение, стимулирующее молокоотдачу.

Предмет изобретения

Приспособление к доильным аппаратам для массажа выме ни коров во время доения, с.применением гофрированной эластичной трубки, длина которой периодически изменяется при вакуумных импульсах, отлич а ю щ е е ся тем, что, с целью создания двойных толчков на вымя при каждом импульсе, гофрированная трубка снабжена внутри цилиндрической пружиной, а на глухом конце — грузом, совершающим верт икальное перемещение (вверх и вниз) от действия переменного вакуума на эту трубку. № 137333

Полн. к печ. 20Х-61 г

Зак. 4610

Объем 0,34 усл. п. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70Х!08 / 6

Тираж 650

UETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2(6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Редактор M. И. Бородина Техред А. Л. Сесина Корректор И. П. Броншгейн