Коллектор доильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45g, 4>6 № 137335

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ:-К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Подписная группа ЛУ 18б

У. С. Васильченко

КОЛЛЕКТОР ДОИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 25 и оля l960 г. за ¹ 6744И5/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» ¹ 7 :за 1961 г.

Известны устройства, которые увеличивают скорость доения коровы трехтактной доильной машиной, сохра няя при этом биологическую безопасность. Недостатком таких устройств является то, что они несколько усложняют конструкцию известной доильной машины.

Этот недостаток устраняется применением предложенного коллектора, который в начале и в конце доения обеспечивает работу доильной машины в трехтактном режиме, а при обильной молокоотдаче коровой — автоматический переход на двухтактный режим.

На фиг 1 показан поперечный разрез коллектора в начале и в конце доения при умеренной молокоотдаче коровой, а на фиг 2 — то же при обильной молокоотдаче.

В предложенном коллекторе нижний клапан выполнен в виде стакана 1, который охватывает патрубок-ограничитель 2, являющийся продолжением сливного патрубка 8. Патрубок-ограничитель входит внутрь камеры 01 переменного вакуума коллектора и в нижней части имеет несколько дополнительных каналов 4, через которые сливается молоко в начале и в конце доения при умеренной отдаче молока коровой

На клапанном стержне б помещается поплавок б. В начале доения коллектор работает в трехтактном режиме. При такте сосания, когда в камерах 1 и 111 — вакуум, поступающее из сосков коровы молоко отсасывается через дополнительные каналы патрубка-ограничителя. При такте сжатия, как и в обычном коллекторе, в камере 1 устанавливается атмосферное давление, а в камере Пl — вакуум. Клапан 7 находится в верхнем положении.

При такте отдыха в камерах 1 и 10 — атмосферное давление, а в камере IV — вакуум, Клапан 1 закрывается.

При обильной молокоотдаче коровой поступление молока в коллектор увеличивается и оно не успевает проходить через дополнительные каналы патрубка-ограничителя, накапливается в камере Ill и подни№ 137335 мает поплавок, который удерживает клапан 7 в верхнем положении.

Доильная машина при этом переходит на двухтактный режим работы.

В камере П1 удерживается постоянный вакуум в течение 2 — 3 иин 3а этот короткий промежуток време ни двухтактный режим работы доильной машины не оказывает вредного влияния на соски коровы

При уменьшении молокоотдачи коровой уровень молока в камере /П коллектора снижается и доильная машина опять переходит на трехтактный режим работы.

Предмет изобретения

Фиа 1

Редактор М. И. Бородина Техред А. Л. Сосина Корректор И. П. Бронштейн

Формат бум. 70>F108 /tt;

Тираж 660

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Подп. к псч. 18Л -61 г

Зак. 4607

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка 14.!. Коллектор доильной машины, работающей по трехтактному циклу, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью перевода ее на двухтактную работу в период обильной молокоотдачи коровой, на клапапном стержне коллектора закреплен поплавок, отсоединяющий при всплывании камеру с атмосферным давлением коллектора от камеры переменного вакуума.

2. Коллектор по п. !, отличающийся тем, что, с целью регулирова ния стока молока из него в доильное ведро при умеренной молокоотдаче коровой в начале и в конце доения конец сливной трубки с дополнительными каналами выведен внутрь камеры коллектора.