Сепаратор для консистентной смазки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47Ь, Я № 137346

СССР г

ОПИСАНИК NSOEPETEHVIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 200

В. M. Михлин

СЕПАРАТОР ДЛЯ КОНСИСТЕНТНОЙ СМАЗКИ

Заявлено 26 апреля 1960 г за № 664521/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б)оллетене изобретений» ¹ 7 за 1961 г.

Устанавливаемые в корпусах подшипников качения различных машин, работающих в запыленных условиях, известные сепараторы для консистентной смазки не обеспечивают надежной герметизации подшипников от попадания в них пыли или коррозионной среды, не устраняют утечки смазки из корпуса и не осуществляют необходимого направления потока смазки в полости, окружающей подшипник.

Предлагаемый сепаратор лишен указанных недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что, с целью обеспечения лучшей герметизацип подшипникового узла, сепаратор выполнен в виде выпуклого в противоположную от подшипника сторону диска, имеющего крестообразное отверстие, через которое проходит вал, и четыре ребра, расположенные параллельно оси вала на сторонах контура отверстия.

На фиг. 1 схематично изображен подшипниковый узел с сепаратором в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг 1.

В корпусе I подшипника, закрытом крышкой 2, между внутренним его торцом и подшипником установлен сепаратор 8, представляющий собой диск, выгнутый в противоположную от подшипника сторону. В средней части диск имеет крестообразное отверстие, через которое проходиг вал 4. По краям отверстие снабжено ребрами 5, расположенными параллельно оси вала со всех его сторон

Предмет изобретения

Сепаратор для консистентной смазки, устанавливаемый в корпус подшипников качения различных машин, работающих в запыленных средах, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения лучшей герметизации подшипникового узла от проникновения в подшипник пыли или коррозионной среды, снижения утечки из корпуса смазки и надлежащего направления потока смазки в полости, окружающей подшипник, сепара№ 137346

Uc иг l «1 Р

Редактор О. К. Фоминых Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Объем 0,17 усл, и. л

Цена 3 коп

Подл. к пея. 8Л -б1 г

Зак. 4691

Формат бум. 70)(108 /и

Тираж 1150

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, тор выполнен в виде выпуклого в сторону от подшипника диска с отверстиями крестообразной формы для поохода вала и четырьмя ребрами, установленными на сторонах контура отверстия сверху, снизу и с боков параллельно горизонтальной плоскости, проходящей через ось вала.