Патрон для крепления метчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению , в частности к вспомогательным приспособлениям для установки и крепления инструмента при нарезании резьбы на агрегатных станках и автоматических линиях . Целью изобретения является предотвращение поломки инструмента путем его выпадения из патрона. Патрон состоит из корпуса 1, в котором выполнен радиальный паз, через который хвостовик метчика 2 вводится в патрон. Внутренняя поверхность 3 радиального паза выполнена с эксцентриситетом , а сам паз совмеш.ен с продольным пазом охватывающей корпус 1 упругой втулки 8. Метчик поджимается к эксцентричной поверхности 3 паза при помощи двух шариков 7, размещенных в радиальных отверстиях корпуса и подпружиненных втулкой 8. В осевом направлении метчик подпружинен пружиной 11, размещенной в осевом отверстии 10 радиального паза. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1373482 A1 (ц 4 В 23 В 31/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

iI" r, 1 с, „

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3964780/08 (22) 15. 10. 85 (46) 15.02.88. Бюл. № 6 (75) В. С. Русаков (53) 621.952-229.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 965612, кл. В 23 В 31/04, 1980. (54) ПАТРОН ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ МЕТЧИКА (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к вспомогательным приспособлениям для установки и крепления инструмента при нарезании резьбы на агрегатных станках и автоматических линиях. Целью изобретения является предотвращение поломки инструмента путем его выпадения из патрона. Патрон состоит из корпуса 1, в котором выполнен радиальный паз, через который хвостовик метчика 2 вводится в патрон. Внутренняя поверхность 3 радиального паза выполнена с эксцентриситетом, а сам паз совмещен с продольным пазом охватывающей корпус 1 упругой втулки 8. Метчик поджимается к эксцентричной поверхности 3 паза при помощи двух шариков 7, размещенных в радиальных отверстиях корпуса и подпружиненных втулкой 8. В осевом направлении метчик подпружинен пружиной 11, размещенной в осевом отверстии 10 радиального паза. 3 ил.

Фиг.1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1373482

Формула изобретения

А-Д (.оставитель В. Павлов

Редактор В. Ковтун Текред И. Верее Корректор(.. Черни

Заказ 328, 8 Тираж 879 Подписнос

ВНИИПИ Государственного комитета (.(.(:Р по делам изобретений и открытий

113035. Москва, Ж -35, Раугнскан наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие. г Ужгород, ул. Про< лтная, 4

Изобретение относится к машиностроению, в частности к вспомогательным приспособлениям для установки и крепления инструмента при нарезании резьбы на агрегатных станках и автоматических линиях.

Цель изобретения — предотвращение поломки инструмента путем его выпадения из патрона.

На фиг. 1 изображен патрон, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Патрон состоит из корпуса 1 с гнездом под инструмент 2, имеющим цилиндрическую 3 и призматическую 4 поверхности для центрирования и фиксации от поворота хвостовика. В корпусе выполнен радиальный паз 5, через который хвостовик метчика вводится в гнездо и устанавливается на соответствующих поверхностях.

Цилиндрическая поверхность 3 радиального паза 5 выполнена с эксцентриситетом. Кроме того, корпус 1 снабжен двумя радиальными отверстиями 6 для размещения центрирующих опорных шариков 7, подпружиненных наружной упругой втулкой 8 и взаимодействующих с метчиком через канавку 9. Внутри радиального паза 5 выполнено осевое отверстие 10, где помещена пружина 11 с осевым упором в инструмент 2.

Установка метчика производится следующим образом.

Метчик заводится сбоку через радиальный паз 5 и торец хвостовика, сжимая пружину 11, входит в призматическую поверхность 4. Когда канавка 9 инструмента 2 приходит на уровень опорных центрирующих шариков 7, инструмент 2 поджимается к опорной эксцентричной поверхности 3, раздвигая шарики 7 и нагружая упругую втулку 8. Снятие инструмента 2 производится в обратном порядке.

В случае, если в процессе работы инструмент 2 встречает препятствия, то возникающее осевое усилие передается на инструмент 2, который своим хвостовиком сжимает пружину 11, а взаимодействие опорных шариков 7 с канавкой 9 заставляет инструмент 2 отойти от эксцентричной поверхности 3 вследствие вращательного качания и выпасть через радиальный паз 5.

Патрон для крепления метчика с цилиндрическим и призматическим хвостовиками,содержащий корпус с радиальным пазом, 20 в котором расположен зажимной элемент, и охватывающую корпус втулку с продольным пазом, взаимодействующую с зажимным элементом, отличающийся тем, что, с целью предотвращения поломки инструмента, внутренняя поверхность радиального паза выполнена эксцентричной, а сам паз совмещен с продольным пазом охватывающей втулки, которая выполнена упругой, причем зажимные элементы выполнены в виде двух шариков, размещенных в выполненных в

З0 корпусе радиальных отверстиях, при этом патрон снабжен пружиной, установленной в выполненном внутри радиального паза осевом отверстии.