Самозажимной патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к устройствам для закрепления заготовок на токарных станках. Целью изобретения является повышение надежности зажима. В наружной втулке 2 установлена с возможностью поворота на угол 90° внутренняя втулка 1. На втулке 2 выполнены спиральные пазы 3, с которыми через ролики 8 контактируют рычаги 7. Один конец каждого рычага 7 шарнирно на оси 10 установлен на кулачках 5, которые установлены в пазах втулки 1. Другой конец каждого рычага 7 имеет скос 9, расположенный в плоскости, проходящей через ось 10, и опирающийся на соседний кулачок 5. Во втулке 1 установлены также кулачки предварительного закрепления , подпружиненные пружинами к оси патрона. Заготовка предварительно устанавливается в кулачках. Затем при включении вращения щпинделя станка за счет сил инерции внутренняя втулка 1 поворачивается относительно втулки 2, а рычаги 7, взаимодействуя с пазами 3, перемещают кулачки 5 к заготовке. Если кулачки 5, установленные встречно, упираются в заготовку (она может быть некруглой), то рычаги 7 поворачиваются вокруг осей 10 и перемещают кулачки 5, которые еще не коснулись заготовки, до их касания. Таким образом обеспечивается гарантированное касание заготовки всеми кулачками 5 и равномерное распределение усилий на них, что повышает надежность зажима. 3 ил. (О (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В23В3104

r е J

%It э

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А A

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4079854/25-08 (22) 23.06.86 (46) 15.02.88. Бюл. № 6 (72) К. А. Гужев, Б. В. Миненков и А. М. Турский (53) 621.952-229.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1122437. кл. В 23 В 31/04, 1983. (54) САМОЗАЖИМНОЙ ПАТРОН (57) Изобретение относится к обл асти станкостроения, а именно к устройствам для закрепления заготовок на токарных станках. Целью изобретения является повышение надежности зажима. В наружной втулке 2 установлена с возможностью поворота на угол 90 внутренняя втулка 1.

На тулке 2 выполнены спиральные пазы 3, с которыми через ролики 8 контактируют рычаги 7. Один конец каждого рычага 7 шарнирно на оси 10 установлен на кулачках 5, которые установлены в пазах втулÄÄSUÄÄ 1373483 А1 ки 1. Другой конец каждого рычага 7 имеет скос 9, расположенный в плоскости, проходящей через ось 10, и опирающийся на соседний кулачок 5. Во втулке 1 установлены также кулачки предварительного закрепления, подпружиненные пружинами к оси патрона. Заготовка предварительно устанавливается в кулачках. Затем при включении вращения шпинделя станка за счет cN.1 инерции внутренняя втулка 1 поворачивается относительно втулки 2, а рычаги 7. взаимодействуя с пазами 3, перемещают кулачки 5 к заготовке. Если кулачки 5, установленные встречно, упираются в заготовку (она может быть некруглой), то рычаги 7 поворачиваются вокруг осей 10 и перемещают кулачки 5, которые еще не коснулись заготовки, до их касания. Таким образом обеспечивается гарантированное касание заготовки всеми кулачками 5 и равномерное распределение усилий на них, что повышает надежность зажима. 3 ил.

1373483

Формула изобретения

Изобретение относится к станкостроению, а более конкретно, к устройствам для закрепления заготовок на токарных станках.

Цель изобретения — повышение надежности зажима.

На фиг. 1 показан патрон, осевой разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1 с разведенными кулачками; на фиг. 3 то же, со сведенными к центру кулачками.

Патрон содержит внутреннюю втулку 1 с радиальными сквозными пазами и наружную втулку 2 со спиральными пазами 3.

Внутренняя втулка 1 может поворачиваться относительно втулки 2 на угол 90 на шарикоподшипнике 4 с одной стороны и посадке без натяга в местах контакта втулки 1 со втулкой 2 с другой стороны. В радиальных пазах внутренней втулки 1 установлены плавающие зажимные кулачки 5 и вспомогательные кулачки 6. Во втулке 2 установлены рычаги 7 в виде сегментов с выступами для роликов 8, причем каждый рычаг 7 одним концом шарнирно связан с основным зажимным кулачком 5, а второй конец имеет скос 9, находящийся в одной плоскости с осью 10, соединяющей рычаги 7 с зажимными кулачками 5. Второй конец каждого рычага 7 плоскостью скоса 9 опирается на кулачки 5. Рычаги 7 подпружинены пружинами 11 в направлении от оси патрона. Вспомогательные кулачки 6 выполнены радиусными в передней части и подпружинены пружинами 12 в направлении к оси патрона. В наружной тулке 2 выполнена базовая поверхность 13 в виде конического отверстия для присоединения к шпинделю станка. Шарики 14 воспринимают осевую силу резания. Шарикоподшипник 4 закрыт крышкой 15.

Патрон работает следующим образом.

Заготовка (инструмент) при установке в патрон упирается в радиусные поверхности кулачков 6, которые удерживают ее в патроне в предварительно зажатом положении.

При вращении шпинделя за счет инерции внутренней втулки 1 и предварительно закрепленной в ней заготовки происходит ее поворот относительно наружной втулки 2.

При повороте втулки 1 во втулке 2 спиральные пазы через ролики 8 и рычаги 7 передают усилие зажима на кулачки 5 до упора в предварительно зажатую заготовку, увеличивая, тем самым, предварительное закрепление заготовки. При взаимодействии заготовки с инструментом за счет сил тре5

30 ния между заготовкой и кулачками 5 и 6 происходит дальнейший поворот внутренней втулки 1 относительно наружной втулки 2.

Посредством малого поворота рычагов 7 вокруг осей 10 контакт осуществляется по обе стороны вспомогательных кулачков 6 четырьмя кулачками 5, при этом усилие зажима, равномерно распределяемое по поверхности закрепляем4й заготовки, возрастает пропорционально моменту сопротивления на заготовке, возникающему при его взаимодействии с обрабатывающим инструментом.

При зажиме заготовки, например, с эллипсоидальным сечением два диаметрально противоположных кулачках 5 упираются на поверхность закрепляемой детали в местах большего сечения (диаметра) а два других продолжают перемещаться в радиальном направлении, что приводит к дальнейшему повороту втулки 1 вокруг оси патрона за счет самоуста на вливающихся рычагов 7, благодаря этому ликвидируется образовавшийся зазор между двумя диаметрально противоположными кулачками в местах меньшего диаметра. Таким образом, в контакт с закрепляемой заготовкой входят четыре диаметрально противоположных кулачка с возможностью равномерного распределения усилия зажима по поверхности ассиметричной детали. Разжим детали в патроне производится при остановке шпинделя станка за счет сил инерции внутренней втулки 1.

Самозажимной патрон, содержащий наружную втулку со спиральными пазами, внутреннюю втулку с радиальными пазами, в которых расположены плавающие зажимные кулачки, связанные со спиральными пазами наружной втулки, и тела качения, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности зажима, патрон снабжен разВ мещенными между плавающими кулачками рычагами, каждый из которых одним концом установлен на оси с возможностью поворота на одном из плавающих кулачков, а вторым -- с возможностью взаимодействия со спиральными пазами наружной втулки посредством тел качения, причем на каждом втором конце рычага в плоскости, проходящей через ось поворота последнего, выполнен скос, прсдназначенный для взаимодействия с соседним кулачком.

1373483

«с < а ни <ель А Гавркн и

Редактор В. Ковт н Т< р< д <1 Верее Коррск < и< (<1ерн>

Заказ 321!< 1! 1 и р,<н«>7« 11одиис«>t

ВНИИПИ Г<>суларственного «<>«« ., га « ..(.Р н<> дс .<>I>< a < нии и <>« I>< ««

-1! 3035, Москва, Ж:Б, Ра1 ««лая н,<0.. д. 4 5

1Iрои <водственно-нолнграфииеское «I>« приятие, г. Ун<гор<>д, у.< I II><>< «««,и. !