Стол для тепловой резки листовых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области тепловой резки металла и .может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства , в частности в судостроении для изготовления плоских корпусных деталей. Целью изобретения является повьмиение качества вырезаемых деталей путем увеличения точности вырезки и улучшение условий эксплуатации. В процессе резки обеспечивается неподвижность разрезаемого листа 16, опирающегося на рольганг 2, который перемещается синхронно с машиной тепловой резки 4 с резаком 5. Для этого ролики 9 рольганга снабжены шестернями, жестко смонтированными на осях роликов и находящимися в зацеплении с зубчатой рейкой, неподвижной относительно рамы I. Выделяющиеся при резке вредные аэрозо,г,и и газы поглощаются залитой в резервуар водой. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1373507 А1 (51) 4 В 23 К 7 02 7 1О 37 04 сг "с, 1

; i) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

if М1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4130797/25-27 (22) 30.06.86 (46) 15.02.88. Бюл. № 6 (72) В. В. Соболев, М. И. Клестов, В. И. Замула и В. Д. Богусевич (53) 621.791.945.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 385704, кл. В 23 К 37/04, 7/02, 02.03,70. (54) СТОЛ ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ РЕЗКИ ЛИСTOBbIX ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к области тепловой резки металла и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности в судостроении для изготовления плоских корпусных деталей. Ileлью изобретения является повышение качества вырезаемых деталей путем увеличения точности вырезки и улучшение условий эксплуатации. В процессе резки обеспечивается не подвиж ность разрезаемого л иста 16, опирающегося на рольганг 2, который перемещается синхронно с машиной тепловой резки 4 с резаком 5. Для этого ролики 9 рольганга снабжены шестернями, жестко смонтированными на осях роликов и находящимися в зацеплении с зубчатой рейкой, неподвижной относительно рамы I. Выделяющиеся при резке вредные аэрозоли и газы поглощаются залитой в резервуар водой.

1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1373507

Формула изобретения

Изобретение относится к тепловой резке металла, преимущественно листового, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности в судостроении для изготовления плоских корпусных деталей.

11ель изобретения — повышение качества резки и улучшение условий эксплуатации.

На фиг. 1 показан стол, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез А Л 113 фиг. 1; на фиг. 4 разрез Б — Б на фиг. 3.

Стол для тепловой резки включает раму 1, на которой смонтированы рольганг

2, выполненный в виде расположенной в верTHK3ëüíîé плоскости бесконечной пластинчатой цепи, и резервуар 3 с водой, имеющий размеры в плане не менее рабочей поверхности стола.

Над рольгангом размещена машина

4 тепловой резки, снабженная плазменным или газовым резаком 5. Машина перемешается вдоль рольганга по направляющим 6 и обеспечивает движения резака, необходимые для вырезания деталей любой конфигурации.

Рольганг 2 содержит две пластинчатые цепи 7, растягиваемые барабанами 8. Один из барабанов является приводным. В шарнирах цепей установлены ролики 9. Каждый из роликов снабжен двумя свободно вращающимися колесами 10, опирающимися

113 направляющие рельсы 11.

На оси каждого ролика жестко закрепле1га шестерня 12, делительный диаметр которой равен диаметру ролика. На раме 1 смонтирована с возможностью зацепления с111естер11ями 12 рольганга зубчатая рейка 3.

Между роликами закреплены Т-образные пластины траки 14, предотвращаю1цис падение мелких вырезаемых деталей в зазоры между роликами. В один из зазоров направлены гызорежушая струя резака 5 машины тепловой резки. В этом зазоре установлены экраны 15, защищык)щие поверхность роликов от плымени резака.

Для обесне IL ния синхронного движения рольгынгы и мышины тепловой резки привод продолыюго перемещения последней связан с приводным барабаном рольгынгы, ныпример, IloL !)eдством сельсинной связи.

Устройств1) работает следующим образом.

Подвергаемый разрезке лист 16 укладывают ны рольгы11г, Резак 5 машины 4 тепловой резки сонме)цыют с зазором между роликами 9. Вкл)очыют сель< инную связь между приводным барабаном рольгангы и приводом продольного перемещения машины тепловой резки. Зытсм посредством продольного и поперечного перемещений резак выводят 11 нулевую точку. Г1роизводят вкл)очен)1с пл <1 1 " 1 От1)она ил и IIL)дж и 1 3 н ие гааз()р()ILv5 !

35 щей струи. Осуществляют разрезку листа на детали.

В процессе резки рольганг движется синхронно с резаком. Поэтому газорежущая струя постоянно направлена в зазор между роликам и, защищенными от воздействия пламени экранами 15. При этом брызги металла, шлака и аэрозоли оседают на дно резервуара 3 с водой в виде шлама, который по мере накопления удаляется из резервуара, например, при помощи шламового насоса.

Поскольку ролики 9 рольганга посредством шестерен 12 сцеплены с неподвижной зубчатой рейкой 13, то при движении рольганга им сообщается принудительное враще ние. Диаметр делительной окружности шестерен равен диаметру роликов рольганга.

Линия зацепления зубчатой рейки ЕД (фиг. 4) лежит в плоскости касания листа с роликами, следовательно, при вращении роликов мгновенная скорость линий касания их с листом всегда равна нулю.

Благодаря этому, с какой бы скоростью не перемещался рольганг, лежащий на нем лист и вырезаемые из него детали будут неподвижными, как если бы они покоились

«а неподвижных опорах.

После завершения разрезки машина 4 тепловой резки отводится по направляющим 6 в сторону, освобождая пространство над рольгангом, и вырезанные из листа детали снимают, например, с помощью магнитной плиты. Затем цикл работы устройства повторяется.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить качество вырезаемых деталей путем обеспечения неподвижности листа в процессе резки и улучшить условия эксплуатации путем устранения трудоемкой ручной операции по очистке п)лакоприемника.

I. Стол для тепловой резки листовых деталей, содержащий раму, рольганг, выполненный в виде бесконечной пластинчатой цепи с роликами, в промежутках между которыми расположены пластины-траки, привод с механизмом продольного перемещения рольганга, шлакоприемник и машину тепловой резки, отличиющий ся тем, что, с целью повышения качества резки и улучшения условий эксплуатации, на раме смонтирована зубчатая рейка, а каждый ролик рольганга снабжен соосно расположенной и жестко соединенной с ним шестерней с диаметром делительной окружности, равным диаметру ролика, смонтированной с возможностью взаимодействия с зубчатой рейкой.

2. Стол по п. 1, отличающийся тем, что шлакоприемник выполнен в виде неподвижного резервуара с водой и размерами не менее рабочей поверхности стола.

1373507

У 12 (.ос гавитсль I;, Ерк>кона («аактор И. Касараа 1 ек p(1 11 !1(в) с Kopp«), Toр, 1 (! и.)ни(нко

Заказ (29l9 Рt р ),к 9 >() I!о. I, Itt«lt<>(!

1!(И!!!!АЙ! I oñ>.(ар«) ))(нно) о ко>) и г(I I <.(.<,I> Ito!I(.I()>I и l<)()p(I(lilt)) II ) ) лры гни

I 1:11>. !5, . >")осква, +, 15. 1 ;I! инск;) в нао.. !I 4 5!

1роиаволствснно-по I)tip;I((>t«t(((ир(:t)p))нги«г У>к)оро:(. 1 t (lр)в кгн;)я, 1