Способ центробежной абразивной обработки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области объемной центробежной обработки деталей свободным абразивом и может быть использовано в машиностроительной, нриборостроительной и других областях нромын - ленности. Цель изобретения - увеличение производительности обработки деталей за счет увеличения скорости относительного перемещения обрабатывающей среды и деталей . Детали совместно с обрабатывающей средой размешают в емкости с врашаюшимся дном 3 и охватывающей его обечайкой 6 и воздействуют на загрузку кольцевым потоком сжатого воздуха, выходящего из кольцевого сопла 8 под углом к оси емк1)сти. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SUÄ, 1373546 А1 (5ц 4 В 24 В 31/108

1 ., 17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4039570/25-08 (22) 24.03.86 (46) 15.02.88. Бюл. № 6 (75) С. С. Фасатуров (53) 621.924.07 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 452481, кл. В 24 В 31/104, 1972. (54) СПОСОБ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к области объемной центробежной обработки деталей свободным абразивом и может быть использовано в мац>иностроительной, приборостроительной и дру> их областях промы>пленности. Цель изобретения — уBEëè÷å»èå производительности обработки деталей за счет увеличения скорости относительного перемещения обрабатывающей среды и деталей. Детали совместно с обрабатывак»цей средой размеHLB>oT в емкости с вращаюгцимся дном 3 и охватывающей его обечайкой 6 и воздействуют на загрузку кольцевым потоком сжатого воздуха, выходящего из кольцевого сопла 8 под углом к оси емкости.

2 и;.!

373546

Изобретение относится к объемной центробежной обработке деталей свободным абразивом и может быть использовано в машиностроительной, приборостроительной и других областях промышленности.

Целью изобретения является увеличение производительности обработки деталей за счет увеличения скорости относительного перемещения обрабатывающей среды и деталей.

На фиг. 1 изображено устройство, вертикаlbllblH разрез; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Подлежащие обработки детали 1 совместно с обрабатывающей средой 2 (гранулированным, дробленым абразивным, или иным наполнителем ) загружаются в емкость образуемую конусообразным вращающимся дном 3 (установленным с возможностью вращения на оси 4 в подшипниках 5) и охватывающей врашаюгцееся дно 3 неподвижно закрепляемой цилиндрической обечайкой 6, зазор между которыми меньше минимальных габаритных размеров частиц обрабатывающей среды 2 и деталей 1. В верхней части обечайки 6 имеется пневматическая кольцевая камера 7, которая сообщается кольцевым соплом 8 с рабочей емкостью в ее верхней части, при этом сопло 8 сориентировано таким образом, что при подаче в кольцевую камеру 7 через отверстие 9 сжатого воздуха потоки сжатого воздуха, вытекая из кольцевого шелевого сопла 8, образуют конусообразный поток сжатого во 3духа, сходный по своей конфигурации с коHóñîoáðàçíoé поверхностью вращающегося дна 3.

Необходимое вертикальное расположение конусообразного воздушного потока, вытекающего из кольцевого сопла 8 (в зависиМости от уровня рабочей загрузки емкости обрабатывающей средой и деталями), устанавливается путем изменения вертикального положения кольцевого сопла 8 посредством регулировки вертикального положения цилиндрической обечайки 6 относительно корпуса установки 10 н закрепления ее в требуемом положении крепежными элементами 1l.

Уровень рабочей загрузки емкости центробежной установки деталями 1 и обрабатывающей средой 2 устанавливается таким, стобы верхняя часть массы рабочей загрузки емкости перекрывала кольцевое сопло 8, после чего включается привод вращения дна 3 (не показан) и подается сжатый воза) H кольцевую пневматическую камеру 7.

При вращении конусообразного дна 3 контактирующие с поверхностью вращающегося дна обрабатывающая среда и детали отбрасываются центробежной силой вращающегося дна 3 к стенкам неподвижно закрепленной цилиндрической обечайки 6 при соприкосновении с которой они тормозятся и начинают подниматься (под давлетекающего из кольцевого щелевого сопла 8 и направлен от стенок обечайки 6 к центру вращающегося дна 3.

В результате интенсивного взаимодействия двух конусообразных, контактирующих друг с другом противопотоков обрабатывающей среды и деталей в объеме рабочей загрузки емкости с вращающимся дном скорость относительно о перемещения обрабатывактшей среды и деталей (скорость микрорезания) резко возрастает.

Формула изобретения

Способ центробежной абразивной обработки деталей, при котором загрузке из деталей и обрабатывающей среды, размещенной в емкости с врагцающимся дном и охватывающей его обечайкой, сообщают вращательное и относительные между деталями и средой перемещения, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности обработки за счет увеличения скорости относительного перемещения, обрабатывающей среды и деталей, на вращающуюся загрузку воздействуют кольцевым потоком сжатого воздуха, который подают под углом к оси емкости.

50.нием нижних, отброшенных вслед за ними вращающимся дном 3 частиц обрабатываю10 шей среды и деталей) вдоль стенок неподвижной обечайки 6, пока не достигнут конусообразного потока сжатого воздуха, вытекающего из пневматической камеры 7 через кольцевое сопло 8, под воздействием которого обрабатывающая среда и детали начинают интенсивно перемещаться в конусообразном потоке от стенок обечайки 6 к центру вращающегося дна 3. В результате в рабочем объеме емкости с вращающимся дном образуются два интенсивных противоположно направленных контактирующих друг с другом конусообразных потока обрабатывающей среды и деталей, один из которых, нижний, образуется под воздействием конусообразной поверхности вращающегося дна

3 и направлен от центра вращающегося дна 3 к стенкам неподвижной охватывающей вращающееся дно 3 обечайки 6, à другой, верхний, образуется под воздействием конусообразного потока сжатого воздуха, вы1373546

Составитель Л. Карелина

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 361/11 Тираж 677 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул, Проектная, 4