Ухват

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84Ь, 14

М 13736

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ухвата.

К патенту М. Д. Потапова, заявленному 4 февраля

1929 года (заяв. свид. № 40093).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 марта 1980 года.

Предмет патента.

------:4 5 6

Д. В. тип. Гвдрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства

Предлагаемое изобретение касается устройства ухвата, предназначаемого для чугунов, горшков и т. п. различной величины, для чего его полудужки выполняются с возможностью изменения их взаимного распо- ложения.

В предлагаемом ухвате, изображенном на схематическом чертеже в двух проекциях (фиг. 1 и 2), полудужки 2 выполнены на концевых звеньях обыкновенного механизма нюрнбергских ножниц, состоящего из шести шарнирно соединенных планок. Оси средних шарниров укреплены на кольцах 4, 5 и и 6б,насаженных на черенок 1 ухвата, при чем кольцо 6 заделано на нем наглухо, кольца же 4 и 5 сидят свободно. Кольцо 4 соединено тягой 8 с кольцом 4, так же свободно сидящим на черенке 1 и предназначенным, путем его перемещения по по леднему, осуществить с помощью тяги 8 соответственное сдвигание или раздвигание полудужек 2 ухвата, в зависимости от величины охватываемого чугуна или горшка.

Ухват, отличающийся применением двух полудужек 2, выполненных на концевых звеньях общеизвестного механизма нюрнбергских ножниц, оси средних шарниров которых укреплены на кольцах 4, 5 и 6, из коих кольцо 6 укреплено неподвижно на черенке 1 ухвата, кольца же 4 и 5 насажены свободно на упомянутый черенок и первое из них соединено тягой 8 с кольцом

4, перемещаемым по черенку с целью изменения взаимного расположенния полудужек, 2.