Винтовой питатель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СО6ЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (511 4 B 65 (33/24 33/34
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫ11 КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИИ (21) 4105033/27-03 (22) 12.05.86 (46) 15.02.88. Бюл. М- 6 (71) Кировский научно-исследовательский и проектный институт лесной промышпенности (72) А.А.Перевалов (53) 621.867.4(088.8) (56) Григорьев А.М. Бинтовые конвейеры. — M.: Машиностроение, 1972, с. 39-40.
Там же, с. 6-7, рис. 9 ° (54) ВИНТОВОЙ ПИТАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и м.б. использовано для транспортирования различных материалов. Цель — автоматизация регулирования заполнения шнека 3. Винтовой питатель включает корпус 1, размещенный в нем шнек 3 с валом 2, установленным с возможностью осевого перемещения относительно корпуса 1. Привод состоит из электродвигателя 4 с двумя парами дисков (Д) 5 и 6, редуктора (Р) 7 и цепной .передачи 8. На одном конце вала 2 размещены втулка (В) 9, пружина
10 и гайка 11. Пружина 10 и В 9 сво. бодно посажены на вал 2 и ограничены в осевом направлении. С возможностью взаимодействич с В 9 и Д 6 вариатора установлен рычаг 12 первого рода.
Вращением гайки 11 смещают вал 2 в осевом направлении. Смещенная с валом 2 В 9, действуя на один конец рычага 12, воздействует на Д b. В результате устанавливается определенное передаточное число вариатора и частота вращения вала P 7. При полном заполнении шнека 3 материалом возрастает сила трения материала о стенки корпуса 1, а следовательно, и осевая нагрузка на вал 2. Вал смещается назад, пружина 10 сжимается
В 9, которая, перемещаясь с валом 2, поворачивает рычаг 12, разводя Д 6.
Сходятся Д 5, передаточное число вариатора уменьшается, а частота вращения вала P 7 и шнека 3 увеличивается и произв-ть питателя возрастает.
1 ил.
1373644
Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к винтовым питателям, и может быть использовано для транспортирования различных материалов, например измельченной древесины и коры для загрузки технологического оборудования.
Цель изобретения — автоматизация регулирования заполнения шнека f0 конвейера °
На чертеже показана кинематическая схема винтового питателя.
Винтовой питатель содержит корпус 1, вал 2, установленный с возможностью осевого перемещения. На валу 2 в корпусе 1 смонтирован шнек 3.
Привод винтового питателя выполнен из электродвигателя 4, вариатора с двумя парами дисков 5 и 6, редукто- 2р ра 7 и цепной передачи 8. На одном конце вала 2 размещены втулка 9, пружина 10 и гайка- 11, при этом пружина 10 и втулка 9 свободно посажены на вал 2 и ограничены в осевом на- 25 правлении. Ограничение осевого перемещения пружины 10 достигается с одной стороны корпусом 1, с другой валом 2 ° Таким образом, пружина 10 работает на сжатие при осевом смеще- Зр нии вала 2, а втулка 9 перемещается вместе с ним. Между втулкой 9 вала 2 и дисками 6 вариатора размещен рычаг первого рода 12 с точкой поворота О.
Питатель работает следующим образом.
Для настройки определенной частоты вращения шнека 3 вращением гайки 11 смещают вал 2 в осевом направлении. Вместе с валом 2 перемещается 40 втулка 9, действуя на один конец рычага 12, который, поворачиваясь вокруг точки О, воздействует на диски 6 вариатора. В результате устанавливается определенное передаточное число 45 вариатора и частота вращения входного вала редуктора 7. Частота вращения шнека 3 устанавливается с учетом того, чтобы при минимальной рабочей подаче материала бункером (не показано) межшнековые пространства питателя были заполнены на 3/4 объема.
При увеличении объема выдаваемого материала вследствие неравномерной работы бункера заполнение межшнекового пространства увеличится. При полном заполнении шнека материалом резко возрастает сила трения материала о корпус питателя, а следовательно, и осевая нагрузка на вал 2 шнека 3. Вал 2 смещается назад, пружина 10 сжимается втулкой 9, перемещаясь с валом 2 поворачивает рычаг 12.
Второй конец рычага 12 воздействует на диск 6 вариатора, отводя его от смежного диска. В результате диски вариатора, закрепленные на входном валу редуктора 7, расходятся, а диски 5 на валу электродвигателя 4 сходятся. Передаточное число вариатора уменьшается и частота вращения входного вала редуктора 7 увеличивается.
Следовательно, увеличивается и частота вращения шнека 3 питателя. его производительность возрастает. 3аполнение шнека 3 уменьшается.
Дальнейшее нарастание объема загруженного в питатель материала вновь приводит к увеличению нагрузки на шнек 3 и дальнейшему росту частоты
его вращения. При снижении объема загружаемого в питатель материала заполнение витков шнека 3 уменьшается, снижается сопротивление перемещению материала в корпусе 1 питателя и падает осевое усилие на вал 2 шнека. Вал 2 под действием пружины 10 сдвигается вперед и при помощи рычага 12 сводит диски 6 вариатора на входном валу редуктора 7. Передаточное число вариатора увеличивается и частота вращения входного вала редуктора 7, а следовательно, и шнека 3 питателя снижается. Вновь происходит увеличение заполнения межвинтовых пространств шнека 3. Таким образом питатель самонастраивается на режим загрузки.
Ф о р м у л а и з обретения
Винтовой питатель, включающий корпус, размещенный в нем шнек с валом и привод, имеющий электродвигатель, вариатор с двумя парами дисков, редуктор и цепную передачу, отличающийся тем, что, с целью автоматизации регулирования заполнения шнека, он снабжен втулкой, пружиной и гайкой, размещенными на одном конце вала шнека, и рычагом первого рода, установленным с возможностью взаимодействия с втулкой и одной из пар дисков вариатора, при этом пружина и втулка свободно посажены на вал шнека и ограничены в осевом направлении, а вал шнека установлен с возможностью осевого перемещения относительно корпуса,