Фрезерно-центровальный станок двухстороннего действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 3992

М З7З6З

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грпппа Л9 212

В. К. Семинский

ФРЕЗЕРНО-ЦЕНТРОВАЛЬНЪ| Й СТАНОК

ДВУХСТОРОННЕГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 15 и они 1960 г за Ко 670197125 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1961 г, Известные фрезерно-центровальные станки двухстороннего действия с торцовыми фрезерными головками и центровочными зенковками

«ложны v, конструктивном выполнении и Tpeo> mT значительной ты времени на обработку деталей за счет оольшого поперечного хода каретки относительно шпиндельных головок. Кроме того, эти станки не обеспечивают независимости действия торцовой корончатой фрезерной головки и центровочной зенковки.

Станок, выполненный согласно изооретению, не имеет указанных недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что станок с каждой стороны снабжен только одним шпинделем, на каждом из которых закреплены торцовая корончатая фрезерная головка и центровочная зенковка, обеспечивающие последовательпуlo обработку торцов валика при поперечной и осевой подачах соответственно. Центровочная зенковка может быть установлена Jlo оси фрезерной головки с углублением в полост шпинделя за пределы плоскости резания последней. Диаметр резцов головки может быть выполнен больше диаметра оорабатываемых валиков.

На чертеже схематично представлен общий вид шпинделей станка с фрезерными головками и зенковками.

11дестерня 1, закрепленная на ведущем шпинделе станка, через промежуточную шестерню 2 вращает шестерню 8, жестко соединенную с валом 4, который через шестерни 5, 6 и 7 вращает шпиндель 8, снабженный фрезерной головкой 9. Такой же головкой снабжен и ведущий шпиндель станка.

Процесс фрезеровки и центровки происходит следующим образом.

Заготовка 10 закрспляется в тисках 11, установленных на суппорте станка. Посредством поперечного самохода фрезами 9 производится обработка заготовки с ооеих сторон. Kàê только центр заготовки совпал с линией центра станка, поперечный самоход автоматически переключает№ 137368 ся на продольный. После этого суппорт вместе с заготовкой движется по направлению к передней бабке, в шпинделе которой закреплена центровочная зенковка 12, производящая зацентровку левого торца заготовки. В это же время шток 18, находящийся внутри шпинделя 8 и соединенный с с,ппор-.ом при помощи рычага 14 и тяги 15, начинает перемещаться вслед за суппортом со скоростью, в два раза превышающий скорость движения последнего. При этом центровочная зенковка 16 произведет зацентровку правого торца заготовки.

Предмет изобретения

Техред А. М. Токер

Редактор M. И. Бородина

Корректор Ю. Рябцова

Объем 0,17 усл, п л.

Цена 3 ко i и открытий

ГГсдп. к гечатп 22/V-61 t

Вака 1096

Формат бум 70Х108 /,6

Ти1.агк 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6

Киржа ская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Вла=пмирского областного Управления культуры.

1, Фрезерно-центровальный станок двухстороннего действия с применением торцов.пх rððåçåðíû.; головок и центровочных зенковок, о тл и ч а с ш и и с s; тем, что, с целью упрощения станка и повышения его производительности, станок снабжен с каждой стороны только одним шпинделем, несущим одновременно торцовую корончатую фрезерную голавку и центровочную зенковку, предназначенные для последовательной обработки торцов валика соответственно при поперечной и осевои подачах.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения независимости действия торцовсй корончатой ф1:езерной головки и центровочной зенковки, последняя установлена па осп фрезерной головки с углублением в шпиндель за пределы плоскости резания фрезерной головки, диаметр зубцов которой выполнен большим максимального диаметра обрабатываемых валиков.