Прибор для сигнализации о закипании жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74b, 8

Я 13737

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для сигнализации о закипании жидкости.

К патенту В. T. Глушкова, заявленному 4,февраля

1929 года (заяв. овид. № 40109).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 1б лет от 31 марта 1980 года.

Предлагаемое изобретение касается прибора для сигнализации о закипании жидкости и состоит в его конструктивной разработке.

Согласно чертежу, нижняя часть прибора представляет собою плотный металлический, снаружи луженый полушаровой (или цилиндрический) сосуд 1, внутри которого привинчено ко дну стальное кольцо 2 с припаянными к нему четырьмя отдельными латунными дужками 3, из которых две расположены с боков с внутренней стороны кольца, а две другие — с внешней сверху и снизу кольца 2. Сверху сосуда 1 припаяна плотная метталическая (сверху луженая) крышка 4, от которой идет вверх металлическая трубка 5 (тоже снаружи луженая) с прикрепленным к ней в верхней части цилиндрическим деревянным бруском, покрытым сверху и с боков металлической крышкой 7 с отверстием сверху для шнура.

Внутри трубки 5 свободно проходит стержень 6 из стальной проволоки, нижний конец которого свободно упирается в кольцо 2, а верхний, изолированный кусочком резины — в пружину 8 с имеющимся па ней платиновым контактом, над которым рас. положен на близком расстоянии второй контакт на пружине 9. Для защиты, пружины 8 и 9 плотно прикрыты металлической крышкой 10. От зажимов пружин 8 и 9 идут концы гибкого электрического шнура, проходящего через отверстие в крышке 7, и идущие затем к звонковой сети, не обозначенной на чертеже. Помощью, петли 11 прибор может быть подвешен, а в требуемый момент прибор сосудом 1 с частью трубки 5 погружают в нужную для кипячения жидкость, при чем, чтобы он не всплывал, нижняя внутреняя часть сосуда 1 немного залита свинцом 12. Тонкая трубка 5 позволяет крышке сосуда с жидкостью достаточно накрывать этот сосуд (кастрюлю и т. п.), оставляя лишь самую небольшую щель, при чем колпачок 7 всегда должен находиться поверх крышки. Понятно, пр%бор в действии всегда будет иметь более или менее наклонное положение. Расстояние между контактами пружин 8 и 9 подрегулировано так, что, когда температура жид-. кости, в которую погружен прибор, достигает уже приблизительно 95, контакты замыкают ток и имеющийся в квартире электрический звонок начинает звонить до тех пор, пока прибор не будет вынут из жидкости.

„Действие прибора основано, на том, что стальное кольцо 2 с припаянными к нему четырьмя латунными дужками 3 при нагревании выпрямляется, в силу большего коэфициента расширения латуни чем стали и, таким образом, продвигает стержень 6 вверх. Последний давит на пружину 8, приходящую в соприкосновение с контактной пластинкой 9.

Этот прибор дает возможность не ждать и не наведываться постоянно в ожидании момента закипания жидкости (особенно молока), а спокойно заняться другим делом, пока не раздастся сигнальный звонок, извещающий, что момент кипения жидкости уже наступает. Прибор этот, следовательно, экономит время домашних хозяек и других лиц, занятых одновременно и текущей работой, и приготовлением пищи.

Предмет патента.

Прибор для сигнализации о закипании жидкости, характеризующийся применением погружаемого в жидкость металлического сосуда 1, содержащего привинченное к его дну стальное кольцо 2 с припаянными к нему четырьмя латунными дужками, из них две с внутренних сторон, с боков, и две с наружных сторон, сверху и снизу, и снабженного присоединенной к нему трубкой 5, несущей брусок, покрытый крышками 7 и

10, внутри каковой трубки 5 проходит металический стержень 6, нижний конец которого упирается в кольцо 2, а верхний— в изолированную от него контактную пружину 8, прикосновением при установленной температуре с контактной пластинкой 9, замыкающей сигнальную электрическую цепь.

Тип. Ридрегр, Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание 1 s. Адмиралтейства.