Приспособление к токарному станку для расточки глухого цилиндрического отверстия со сферическим дном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, о7

49а, 12м

Мо 137371

СССР ц Illòñ,тсн, «/

"" то; °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пос)писная группо. М 212

В. К. Семинский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ K ТОКАРНОМУ СТАНКУ ДЛЯ РАСТОЧКИ,.

ГЛУХОГО ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ОТВЕРСТИЯ СО

СФЕРИЧЕСКИМ ДНОМ

Заявлено о и оня 1960 г. ва . и 669422 25 и Комитет по аеласи ивосбрстс ний и открытий при Совете .Чиниетров C:сХР

Опубликовано в «Бк)л.чстснс пвобрстсний» М 7 ва l961 г.

Известны приспособления к токарным станкам для расточкп глухих цилиндрических отверстий со сферическим дном с использованием поворотного в державке диска, несущего радиально расположенный резеп.

Одгнако такие приспособления не обеспечивают автоматического перевода резца с расточки цилиндрической части отверстия на сферическую.

Описываемос приспособление не имеет указанного недостатка. Это достигается тем, что для перевода резца с расточки цилиндрической части отверстия на расточку сферического дна державка, подвижная в корпусе, закрепленном в суппорте станка, снабжена пальцем, перемещающимся по пазу стакана, установленного в пиноли задней бабки

Этот сгакан предназначен для остановки державки к моменту начала расточки сферического дна, причем продолжающий двигаться корпус сообщаст через толкатсль и шариковую передачу поворотное движение диску с резцом.

На фиг. 1 изображено приспособление; на фиг. 2 — разрез по А-Л на фиг. 1.

Приспособление к токарному станку для расточкп глухого цилиндрического отверстия со сферичсс:гим дном состоит из корпуса 1, устанавливаемого в суппорте станка, державки 2. подвижной в корпусе 1. диска 8, поворотного в пазу 4 державкп 2 и несущего радиально расположенный резец б, и стакана б.

Палец 7, закрепленный в хвостовике 8 державки 2, перемещается в пазу 9 стакана б, который устанавливается в пиноли 10 токарного станка. B момент, когда палец 7 дойдет до торца 11 паза 9, прекращается перемещение державки 2, и, следовательно, расточка цилиндрической части 12 отверстия в детали И. Корпус 1, продолжающий псре№ 137371 мещаться вместе с суппортом станка, нажимает толкатеЛем 14, перемещающимся в пазу 15 державки 2, на шток 1б, заставляя последний через шариковую передачу 17 повернуть диск 8 относительно оси 18.

Резец б при этом будет растачивать сферическое дно 19 отверсти».

Предмет изобретения

/У !.7 /Z

Редактор В. В. Бердюгина Текред А. J3. Сосина Корректор Г. С. Голубятникова

Формат бум. 70Х 108 /„

Тирани 1200

1(БТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 уел. и. л.

Цена 3 коп.

Поди. и пен. 17.11 -61 г

Зак. 3982

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Приспосооление к токарному ста нку для расточки глухого цилиндрического отверстия со сферическим дном с использованием поворотного в державкс диска, несущего радиально расположенный резец, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с иелью обеспечения автоматического перевода резца с расточки цилиндрической части отверстия на расточку сферического дна, державка, подвижная в корпусе, закрепленном в суппорте станка, снабжена пальцем, перемешающимся по пазу стакана, установленного в пинали задней бабки, и предназначенным для остановки державки к моменту начала расточки сферического дна с сообщением продолжающим двигаться корпусом через толкатель и шариковую передачу поворотного движения диску с резцом.