Рабочее оборудование каналокопателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к землеройной технике и повышает производи тельность каналокопателя при отрывке каналов различного профиля. Рабочее оборудование каналокопателя включает шнековые откосники, связанные с ротором , транспортеры и обрушители 8, связанные с рамой 5 гибкими тягами. Рама 5 выполнена круглой в поперечном сечении и на ней с возможностью поворота, перемещения и фиксации установлены охватывающие ее кольца. 7. При изменении геометрии канала регулировку положения обрущителя 8 с ножами 12 в продольном направлении осуществляют поворотом всех колзц 7 в одну сторону, а в поперечном напраапении - путем смещения колец 7 вдоль рамы 5. Регулировку положения обрушителя 8 по высоте производят путем одновременного поворота колец 7 в противоположных направлениях вокруг оси рамы 5. Фиксацию колец 7 на раме 5 осуществляют фиксаторами 9. 2 ип. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

Е 02 F 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ВГ1-: - 1-".

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,13,

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4115935/29-03 (22) 26,03.86 (46) 15.02.88. Бюл, М - 6 (71) Украинский институт инженеров водного хозяйства (72) Л.В.Мобило, В,Г,Никитин, И.В.Зинь, З.Е.Гарбузов, P.Т,Вязьмитин и В.П.Данилевский (53) 621.8/9,48(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1086086, кл, Е 02 F 5/02, 1983. (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ КАНАЛОКОПАТЕЛЯ (57) Изобретение относится к землеройной технике и повышает производительность канапокопателя при отрывке каналов различного профиля, Рабочее оборудование каналокопателя включает шнековые откосники, связанные с ро„„SU„„1373768 А 1 тором, транспортеры и обрушители 8, связанные с рамой 5 гибкими тягами, Рама 5 выполнена круглой в поперечном сечении и на ней с возможностью поворота, перемещения и фиксации установлены охватывающие ее кольца.

7 ° При изменении геометрии канала регулировку положения обрушителя 8 с ножами 12 в продольном направлении осуществляют поворотом всех кол ц 7 в одну сторону, а в поперечном направлении — путем смещения колец 7 вдоль рамы 5. Регулировку положения обрушителя 8 по высоте производят путем одновременного поворота колец

7 в противоположных направлениях вокруг оси рамы 5. Фиксацию колец 7 на раме 5 осуществляют фиксаторами

9. 2 ип, 1373765

ВНИИПИ Заказ 539/22 Тираж 636 Подписное

Произв.-поли р. пр — тие, r. Ужгород, у 1. Проев!в.>в, и эобретение относится к эемлеройнои технике, в частности к рабочему оборудованию каналокопателя.

11 ! ель изобретения — повьппение производительности каналокопателя при отрывке каналов различного профиля, На ф фиг. 1 показано рабочее оборудование каиалокопателя; на фиг.2 крепление обруши еля, вид сбоку.

Рабочее оборудование включает шнековые откосники 1, связанные с ротором 2 и транспортерами 3, установленные на раме 4 канапокопателя, которая связана с рамой 5. Рамы 4 и

5 связаны между собой канатами 6.

Одни концы канатов 6 посредством колец 7, установленных на раме 5

У связаны с последней. Другие концы канатов связаны с обрушителями 8.

Кольца 7 установлены на раме 5 с воэможностью их поворота вокруг оси рамы 5, перемещения вдоль нее и фиксации. Фиксация производится фиксаторами 9. Рама 5 имеет виброизоляторы 10, а обрушитель — вибратор 11 и ножи 12.

Каналокопатель работает следующим образом.

При изменении геометрии канала регулировку положения обрушителя в продольном направлении осуществляют одновременным поворотом всех колец 7 в одну сторону, а в поперечном направлении — путем смещения колец вдоль рамы 5.

Ре гулировку положения обрушителя по высоте производят путем одновременного поворота колец 7 в противоположных направлениях вокруг оси рамы 5. Затем производят фиксацию ко лец на трубчатой раме фиксаторами 9.

При работе каналокопателя канаты

Ь обеспечивают прямолинейное движе10 н ие обрушителя 10 и предохраняют efо от сползания в канал в момент обрушения грунта.

В начальный период работы рама 5 опираясь на обрушитель 8, посредст15 вом виброиэолятора 10 способствует полному заглублению обрушителя в грунт эа счет массы экскаватора и препятствует его выглублению при р аботе.

Фор мул а из о бретения

Рабочее оборудование каналокопателя, включающее раму с установленными на HBII poTopoM шнековыми откосника ми и обрушителями, связанными с рамой гибкими тягами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения производительности канапокопате30 ля при отрывке каналов различного профиля, рама выполнена круглой в поперечном сечении, снабжена охватывающими ее кольцами, установленными с возможностью перемещения по раме

1 поворота вокруг нее и фиксации а

35 связь гибких тяг с рамой выполнена посредством колец.