Печь с плитой, предназначенная для отопления каменным углем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86а, 10

М 3373&

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

) печи с плитой, предназначенной для отопления каменным углем.

1

Е патенту И. М. Комиссарова и Ф. а. Степанова, заявленному 4 февраля 1929 года (заяв. свид. № 40140).

0 выдаче патента опубликовано 31 распространаетсн Hà 1á л

Известные русские печи с плитой, отапливаемые каменным углем, имеют те недостатки, что у одних из них щанцы расположены как сверху свода, так и под подом пекарной камеры,- отчего последняя не вся равномерно прогревается, у дру,,гих †обогревает только под.

Предлагаемое изобретение, касающееся подобных печей, имеет в виду устранйть указанные недостатки тем, что обогревание пекарной камеры производится сверху, сбоков и сзади.

На чертеже фиг. 1 изображает, продольный разрез предлагаемой печи через средину топки, перпендикулярно оси пекарной камеры, фиг. 2 — то же через средину дымовой трубы параллельно оси пекарной камеры, фиг. 3 — поперечный разрез . по линии АВ на фнг. 1, фиг. 4 — то же по линии CD на фиг. 1, фиг. 5 — разрез по линни МХ на фиг. 3 и 4, фиг. 6 — то же по линии EQ на фиг. 3 н 4, фиг. 7 — то же по линии EE на фиг. 1, 2, 5 и 6, фиг. 8— то же по линии GH на фиг. 1, 2, 5 и 6 и фиг. 9 — то же по линии ЛЯ на фиг. 1, 2, 5 и 6.

Предлагаемая печь состоит из пекарной камеры 7 (фиг. 1 и 6), плиты 1. (фиг.

2 и 8), кипятильника 6 (фиг. 2) и топки 3 с колосниками 18 и поддувалом 19..

Для обогревания плиты служит вылет 2 в боковой стенке топливника 3. Пространмарта 1930 года. Действие патента ет от 31 марта 1930 года. ство под плитой сообщается непосредственно с дымовой трубой 5 в началерастопки печи, когда много дыма. Как только топливо на решетке 18 разгорится, горячие газы из пространства 4.направляются в вылет 8 зз,крытием засЛонки 20. Вылет 8 находится в задней стенке топливника 3 и соединяется с огибающим весь свод пекарной камеры 7 широким дымоходом 9, из которого горячие газы направляются в полость 10, проходя между поддерживающими под шанцами и спускаются вниз по дымоходу 17 в горизонтальные дымообороты 11-15 (фиг. 5), расположенные у задней стенки печи, и далее мимо перегородки 16 в дымовую трубу. Печь снабжена кипятильником 6, вделанным в канале, соединяющем пространство 4 с тру- бой 5, и обогреваемым газами с двух сторон. Над плитой помещен вытяжной кожух 21.

Для предупреждения прохода дыма в камеру 7 стенки ее делаются двойными с прокладкой в средине азбеста или мелкого стекла.

Предмет патента.

Печь с .плитой; предназначенная для отопления каменным углем, с изолированной от дымовых га3ов пекарной камерой; характеризующаяся тем, что для обогревання плитьг 1 служит вылет 2 в боковой стенке топливника 3 и пространство 4 под плитой 1 сообщается непосредстеннво с дымовой трубой трубой 5, в которую вделан обогреваемый с двух сторон кипятильник 6, тогда как для обогревания пекарной камеры 7, исполненной в виде муфеля, предназначен вылет 8 в задней стенке топливника 3, ведущий в широкий дымоход 9, \ огибающий сверху весь свод пекарной ка-. меры и проводящий дым в полость 1О между шанцами, поддерживающими под пекарной.камеры, из.которой опускающийся вниз дымоход 17 ведет в горизонтальные дымообороты 11-15 у задней стенки печи, проводящие дымовые газы в трубу б мимо перегородки ф6.

@пг9

ФигЮ

Фиг 7

Тип. Ридрогр. Уар. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, адание Г». адмиралтейства.

К патенту И. M. Комиссарова и Ф. А. Степанова

М 13738