Механизм ориентации деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
«)
Класс 49с, ЗОоз
Ло 137384
СССР
<г, ° е
1
ОПИСАНИЕ 3OE»PETEH++
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ
ПодписнаЯ гР11ппа М 212
Я. П. Орлеанский, А; Г. Гликберг, М. 3. Лисновский, Л. И. Левонтии, И. К Платонов, С. C. Почтман,М. Ш. Сахарный, В;. Я; Суббота:и М. М. Шефтель
МЕХАНИЗМ ОРИЕНТАЦИИ ДЕТАЛЕЙ
Заявлено 6 июня 1960 г. за № 670353/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано :в кБюллетене изобретений» M 7 за 1961 r.
Известные механизмы ориентации деталей, в частности внешних звеньев разборно-штампОванной цепи, выпдлненнйб в виде направляющего канала; входящего в неподвижный корпус вращающейся распределительной головкй и Снабженного отсекателем, .шарнирно связанныМ со свободно подвешенным рычагом, не обеспечивают достаточной .йа- дежности ориентации и распределения звеньев цепи.
Описываемый механизм, обеспечивающий высокую надежность ориентации звеньев цепи, отличается от известных тем, что в нем прчменен подпружиненный двуплечий рычаг, контактирующий одним плечом через прорезь в канале с находящимся на первом отсекателе первым звеном цепи, а другим плечом — с микровыключателем, подающим импульсы на систему управления отсекателями и вращающейся распределительной головки, а также применен второй отсекатель в виде штока, проходящего через прорези в канале и отверстие второго звена цепи и воздействующего на свободно подвешенный рычаг для отжима первого отсекателя.
На чертеже изображена кинематическая схема механизма. Механизм ориентации звеньев состоит из направляющего канала 1, нижний конец 2 которого входит в неподвижный корпус 8. Внутри корпуса на подшипниках 4 закреплена вращающаяся головка 5, имеющая четыре отверстия для прохода звеньев. В направляющем канале звенья удерживаются отсекателем б, поджимаемым пружиной 7. С отсекателем шарнирно связан рычаг 8. На наружной стенке направляющей закреплена опора рычага 9, нижнее плечо которого отжимается пластинчатой пружиной 10. Второе плечо рычага имеет упор 11, взаимодействующий с микровыключателем 12, подающим импульсы на систему управления отсекателями и вращающейся головкой. Второй отсекатель выполнен в № 137384 виде штока 13, проходящего через прорези в канале 1 и воздействующего на свободно подвешенный рычаг 8.
Механизм начинает работать при прохождении звена 14 через направляющий канал 1. В первый момент звено отклоняет рычаг 9, который, вращаясь по часовой стрелке вокруг оси, упором 11 нажимает на микровыключатель 12 и замыкает электрическую цепь. После остановки звена 14 на отсекателе б рычаг 9 под действием пружины 10 возвращается в исходное положение, помещаясь при этом в пространстве между выступами звена. Импульс, полученный от микровыключателя 12 поступает через систему реле на электрогидравлический зологник гидроцилиндра 15 и исполнительный механизм lб. Поршень гидроцилиндра передвигается влево, при этом шток 13 входит в канал 1 и нажимает на рычаг 8, который, отклоняясь против часовой стрелки, увлекает отсекатель б вправо; звено 14 проваливается в головку 5 до упора в плоскость 17, а звено 18 остается на месте, повиснув на штоке 18. Вращение головки 5 от исполнительного механизма lб происходит до момента совпадения звена с отверстием в плоскости 17, через которое звено проваливается в приемник.
Предмет изобретения
Механизм ориентации деталей, в частности внешних звеньев разборно-штампованной цепи, выполненный в виде направляющего канала, входящего в неподвижный корпус вращающейся распределительной головки и снабженного отсекателем, шарнирно связанным со свободно подвешенным рычагом, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности ориентации и распределения звеньев цепи, применен подпружиненный двуплечий рычаг, контактирующий одним плечом через прорезь в канале с находящимся на первом отсекателе первым звеном цепи, а другим плечом с микровыключателем, подающим импульсы на систему управления отсекателями и вращающейся распределительной головки, а также применен второй отсекатель в виде штока, проходящего через прорези в канале и отверстие второго звена цепи и воздействующего на свободно подвешенный рычаг для отжима первого отсекателя.