Устройство для нарезания резьбы в гайках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137385

Класс 49е, 4

49е, 10

СССР

Ь ф)о гк1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 212

М. В. Стефанков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ РЕЗЬБЫ В ГАЙКАХ

Заявлено 20 июня 1960 r. за № 670621/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г.

Предмет изобретения

Устройство для нарезания резьбы в гайках, подаваемых во вращающуюся втулку, в которой помещен метчик с кривым хвостовиком, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения его переналадки для нарезания гаек других размеров, применены соответствующие этим размерам направляющие сухари, закрепленные в радиальных торцовых пазах шестерни, насаженной на сменную втулку и служащей для сообщения ей вращения.

Известные устройства для нарезания резьбы в гайках, подаваемых во вращающуюся втулку, в которой закреплен кривой метчик, не обеспечивают необходимой точности нарезаемой резьбы и требуют много времени на переналадку при нарезании гаек других размеров, ввиду сложно ти конструкции.

Устройство, выполненное согласно изобретению, лишено этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что в радиальных торцовых пазах шестерни, насаженной на сменной втулке и служащей для ее вращения, установлены направляющие сухари, соответствующие размерам нарезаемых резьб.

На фиг. 1 предстгвлена конструкция устройства в разрезе; на фиг. 2 — частичный разрез по А-А.

В корпусе 1 на подшипниках 2 монтируется сменная втулка 3. на которой закреплена шестерня 4, вращающая втулку. На шестерне, в ее радиальных торцовых пазах, установлены направляющие сухари 5, 6, 7 и 8, соответствующие наладкам на нарезание различных резьб, К сухарям винтом 9 крепится съемная крышка 10 с собачками 11, предотвращающая выпадание гаек. Собачки прижимаются пружиной 12. Переналадка устройства производится путем смены втулки 13 н метчика.

При этом метчик необходимого размера поворачивается в сторону суха.ря, соответствующего данной наладке, и закрепляется крышкой 10 № 137385

Корректор С. Ю. Цверина

Подп. к печ. 18Х-6! г

Зак. 4619

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор М. И. Бородина Техред А. Л. Сосина

Формат бум. 70;х,108 /i6

Тираж 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп. открытий