Ротор ветродвигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет увеличить прочность ротора и технологичность. Каждая лопасть 3 имеет по длине винтовую закрутку, а ее ось 4 выполнена прямолинейной. Такое выполнение уменьшает изгибающий момент, действующий на лопасти, и упрощает процесс изготовления ротора. Лопасти м.б. выполнены как монококовыми, так и лонжеронными. В последнем случае винтовая закрутка лопастей производится относительно лонжеронов, что обеспечивает равномерность вращающего момента ротора и препятствует возникновению вибраций и крутильных колебаний ротора. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1373860 А1 (51) 4 F 03 D 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 4143219/25-06 (22) 19,09.86 (46) 15.02.88. Бюл. 9 6 (75) И.В.11евченко (53) 621.548(088.8) (56) Заявка ФРГ У 29448060, кл. F 03 D 3/06, опублик. 1981. (54) РОТОР ВЕТРОДВИГАТЕЛЯ (57) Изобретение позволяет увеличить прочность ротора и технологичность, Каждая лопасть 3 имеет по длине винтовую закрутку, а ее ось 4 выполнена прямолинейной. Такое выполнение уменьшает изгибающий момент, действующий на лопасти, и упрощает процесс изготовления ротора, Лопасти м.б. выполнены как монококовыми, так и лонжеронными, В последнем случае винтовая закрутка лопастей производится относительно лонжеронов, что обеспечивает равномерность вращающего момента ротора и препятствует возникновению вибраций и крутильных колебаний ротора. 1 ил.

1373860 лена относительно прямолинейных осей

4, чем повышена технологичность и упрощен процесс изготовления ротора.

Лопасти 3 могут быть выполнены как монококовыми, так н лоншеронными, В последнем случае винтовая закрутка лопастей 3 производится относительно прямолинейных лонжеронов, Наклон лопастей 3 обеспечивает равномерность вращающего момента ротора, что препятствует возникновению вибраций и крутильных колебаний ротора и позволяет обеспечить его запуск в работу.

Составитель П,Баклушин

Редактор М.Бандура Техред М.Дндык Корректор М.Поко

Заказ 547/27 Тираш 431 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ушгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к ветроэнергетнке и касается роторов ветродвигателей, имеющих вертикальную ось вращения.

Цель изобретения — увеличение прочности и технологичности.

На чертеше изобрашен ротор ветродвигателя.

Ротор ветродвигателя содершит вер тикальный вал 1, закрепленные на нем двумя ярусами радиальные траверсы 2 и связанные с концами последних профилированные лопасти 3, наклоненные к горизонтальной плоскости в одну 15 сторону, Кашдая лопасть 3 имеет по длине винтовую закрутку, а ее ось выполнена прямолинейной.

При вращении ротора лопасти 3, испытывая действие.центробешных сил, 20 нагружены изгибающим моментом, пропорциональным радиусу располошения и длине лопастей 3, Уменьшение радиуса к середине длины лопасти 3 снимает изгибающий момент что увеличивает прочность ротора при работе.

Закрутка лопастей 3 ротора осуществФормула и з о б р е т е н и я

Ротор ветродвигателя, содершащий вертикальный вал,закрепленные на нем двумя ярусами радиальные траверсы и связанные с концами последних профилированные лопасти, наклоненные к горизонтальной плоскости в одну сторону, отличающийся тем, что, с целью увеличения прочности и технологичности, каждая лопасть имеет по длине винтовую закрутку, а ее ось выполнена прямолинейной.