Устройство для прессования металлокерамических деталей с широким фланцем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49, 16

Мв 137390

СССР

ОПИСЛНИЕ ИЗОЬРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная ериппа Лг0 21о

Г. М. Родов и Э Г. Лангенмасс

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ

ДЕТАЛЕЙ С ШИРОКИМ ФЛАНЦЕМ

Заявлено 23 мая 1960 г. за № 668099/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 1хг 7 за 1961 г.

Устройства для прессования металлокерамических деталей с широким фланцем в матрице с верхним и нижним пуансонами известны. Однако прессование на таких устройствах приводит к поломке фланцев.

Этот недостаток устранен благодаря применению подпружиненной втулки, взаимодействующей с подпружиненной матрицей так, что нижний пуансон, воздействуя на изделие при выталкивании, обеспечивает расположение в одной горизонтальной плоскости верхних торцов матрицы и втулки.

На чертеже схематично изображено устройство для прессования, представляющее собой пресс-форму в четырех рабочих положениях.

Оно состоит из плавающей матрицы 1, к которой на пружинах 2 винтами 8, крепится втулка 4, и из нижнего пуансона 5, образующего нижний торец детали, и центрального стержня 6, образуюшего отверстие.

В положении I изображено устройство во время его заполнения пресс-порошком. Питатель размещен над находящейся в вертанем положении матрицей, а нижний пуансон 5 (выталкиватель) находится в нижнем положении.

В положении II устройство показано в момент прессования, когда питатель 7 отведен от матрицы 1, а верхний пуансон 8 опущен и прессует изделие, втулка 4 также опущена и опирается на упоры 9.

В положении III показан процесс выталкивания отпрессованного изделия. Верхний пуансон 8 поднят вверх, а нижний пуансон 5 выталкивает изделие 10, при этом подвижная втулка 4 увлекается кверху силой трения между ее внутренней поверхностью и наружной поверхностью детали, что поддерживает фланец детали и предохраняет его от поломки во время выталкивания, В положении IV втулка 4 упирается в матрицу 1, ее перемещение прекращается и нижний пуансон 5 полностью выталкивает деталь.

Ло 137390

Предмет изооретения! а

Редактор О. Д. Ус

Тех ред А. А. Кам ыш ни к о на

Корректор Л. Чекунова

Подп, к печ, 8дт-61 г

Зак. 4456

Формат бум. 70)(!08 /„

Тираж 1250

ЦБТИ при Комитетс по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 гсл. и. л.

Цена 3 кои.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для прессования металлокерамических деталей с широким фланцем в матрице с верхним и нижним пуансонами, отл и ч а ю1цееся тем, что, с целью механизации выемки отпрессованной детали без поломки фланца, применена подпружиненная втулка, взаимодействующая с матрицей, выполненной подпружиненной, таким образом, что при воздействии нижнего пуансона на изделие при выталкивании, верх.ние торцы матрицы и втулки располагаются в одной горизонтальной плоскости.