Эрлифт для расплава солей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для подъема расплавов солей и позволяет улучшить условия обслуживания путем исключения выбросов расплава . Теплообменное устройство воздухоотделителя 3 установлено на воздуховоде 2 в зоне расположения фильтрующего элемента 4, При такой конструкции эрлифта не требуется предварительной просушки воздуха, подаваемого в воздуховод, так как, проходя последовательно через устройство , он поступает в нижнюю часть воздуховода нагретым и просушеннЬм. В результате использования сухого воздуха исключаются выбросы расплава из ванны. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1373900 A 2

Ш4F04F1 18 |)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Ыя оуХа слло 8 униа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1182203 (2 1) 4 100426/25-06 (22) 08,08.86 (46) 15.02.88. Бюл. У 6 (75) Н.Е. Вакатов (53) 621.695.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР к" 299613, кл. Е 02 F 3/88, 1971.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1182203, кл. F 04 F 1/18, 1984. (54) ЭРЛИФТ ДЛЯ РАСПЛАВА СОЛЕЙ (57) Изобретение относится к устройствам для подъема расплавов солей и позволяет улучшить условия обслуживания путем исключения выбросов расплава. Теплообменное устройство воздухоотделителя 3 установлено на воздуховоде 2 в зоне расположения фильтруюшего элемента 4, При такой конструкции эрлифта не требуется предварительной просушки воздуха, подаваемого в воэдуховод, так как, проходя последовательно через устройство, он поступает в нижнюю часть воздуховода нагретым и просушеннйм.

В результате использования сухого воздуха исключаются выбросы расплава из ванны. 1 ил.

3900 периодически удаляется ° Если требуется охладить расплав, то в патрубок подается хладагент, например вентиляторный воздух. Нагретый хладагент

Формула изобретения

Эрлифт для расплава солей по авт.св. В 1182203, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения условий обслуживания путем исключения выбросов расплава, воздухоотделитель снабжен теплообменным устройством, установленным на воэдуховоде в зоне расположения фильтрующего элемента.

Составитель

Техред N. Xo

Л.Рьюккина

Редактор M.Áàíäóðà

Корректор М.Шароши данич

Тираж 574 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 550/29

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

137

Изобретение относится к гидромашиностроению, а именно к устройствам для подъема расплавов солей, и является усовершенствованием эрлифта для расплава солей по авт.св. В 1182203.

Цель изобретения — улучшение условий обслуживания путем исключения выбросов расплава.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Эрлифт для расплава солей содержит подъемную трубу 1, воэдуховод

2 и воздухоотделитель 3. На выходе подъемной трубы 1 в воэдухоотделителе 3 установлен фильтрующий элемент 4, содержащий отбортовку 5, фиксирующую последний на подъемной трубе 1, Кроме того, на подъемной трубе 1 выполнена рубашка 6 охлаждения с патрубками и подвода и отвода хладагента. Эрлифт сообщен с ванной 7.

Воздухоотделитель 3 снабжен теплообменным устройством 8, установленным на воздуховоде 2 в зоне размещения фильтрующего элемента 4.

Эрлифт работает следующим образом.

Сжатый воздух по воэдуховоду 2 подается в подъемную трубу 1, где он перемешивается с расплавом. Смесь расплава и воздуха имеет меньший удельный вес, чем расплав, окружающий подъемную трубу 1, и по закону сообщающихся сосудов поднимается вверх. На выходе из подъемной трубы

1 смесь переливается в фильтрующий элемент 4, из которого жидкая фаза расплава стекает в воэдухоотделитель 3, где происходит отделение воздуха от расплава. Фильтрующий элемент 4 способствует не только очистке расплава от шлама, но и более интенсивносу выделению воздуха из смеси.

Иэ воздухоотделителя 3 расплав сливается в ванну 7 ° В фильтрующем элементе 4 собирается шлам, который

35 через патрубок подается потребителю для нагрева, например, ванн горячей промывки.

Для облегчения извлечения фильтрующего элемента 4 вместе с находящимися в нем шламом краном или другим подъемным приспособлением он поднимается до тех пор, пока фильтрующий элемент не выйдет эа пределы воэдухоотделителя, шлам из него вытряхивается, а фильтрующий элемент возвращается в исходное положение.

На практике часто используется влажный воздух, что может привести к выбросам расплава из ванны, поэтому подаваемый воздух в воздуховод необходимо подогревать.

Предлагаемый эрлифт не требует предварительной просушки воздуха, подаваемого в воздуховод, так как проходя последовательно через теплообменное устройство 8, он поступает в нижнюю часть воздуховода 2 нагретым и просушенным. Выходя иэ форсунки, расположенной в нижней части воэдуховода 2, воздух смешивается с расплавом. Смесь расплава с воздухом, поднимаясь по подъемной трубе

1, сливается в фильтрующий элемент, где расплав отделяется от воздуха.

Этот воздух, омывая теплообменное устройство, нагревает находящийся в нем воздух, подаваемый для перекачки расплава.