Дозатор жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность дозирования. В расходной емкости 1 размещен поплавок 2, соединенный с трубкой 3, в которую чередиафрагму 6 поступает раствор реаго;, та. Вертикальное положение трубки 3 Поддерживается дополнительным грузом 7, вес которого превышает вес гибкого шланга 4. По каналам, выполненны1.т в трубке 3, соединенной с ней втулке 8 и цапфе, раствор поступает в гибкий шланг 4. Возможность поворота втулки 8 вокруг вертикальной оси трубки 3, а цапфы - относительно втулки 8 вокруг горизонтальной оси исключает воздействие деформации прикрепленного к цапфе гибкого шланга на положение трубки 3. Расход раствора реагента регулируется вентилем 15 и глубиной погружения диафрагмы 6, определяемой кол-вом песка 1ши дроби в полом поплавке 2. 4 ил. и О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ()) 4 G 01 F 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4128339/24-10 (22) 28.08.86 (46) 15.02.88. Бюл. Р 6 (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт по освоению месторождений нефти и газа

"Гипроморнефть (72) В.С. Кроль и К.С. Керимов (53) 66.028(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 411237, кл. F 04 F 10/00,,1971.

Клячко В.А. и др. Очистка природных вод. M.: Изд-во литературы по строительству, 1971, с. 75-76. (54) ДОЗАТОР ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность дозирования. В расходной емкости 1 размещен поплавок 2, соединенный с трубкой 3, в которую через диафрагму 6 поступает раствор розге;: та. Вертикальное положение трубки 3

Поддерживается дополнительным грузом

7, вес которого превышает вес гибкого шланга 4. По каналам, выполненным в трубке 3, соединенной с ней втулке 8 и цапфе, раствор поступает в гибкий шланг 4. Возможность поворота втулки 8 вокруг вертикальной оси трубки 3, а цапфы — относительно втулки 8 вокруг горизонтальной оси исключает воздействие деформации прикрепленного к цапфе гибкого шланга на положение трубки 3. Расход раствора реагента регулируется вентилем 15

Я и глубиной погружения диафрагмы 6, определяемой кол-вом песка или дроби в полом поплавке 2. 4 ил.

1 137405

Изобретение относится к устройствам для дозирования жидкости и может быть использовано в нефтегазовой и других отраслях народного хозяйства.

Целью изобретения является повышение точности, На фиг. 1 изображен дозатор, общий вид; на фиг. 2-4 — узел крепления шланга к трубке, разрез; на фиг. 3 — то же, вид спереди; на фиг.4 — разрез A-А на фиг. 2.

Дозатор содержит расходную емкость 1, в которой размещен поплавок

2, снабженный регулируемым грузом.

В данном примере выполнения дробь или песок загружается в полый поплавок 2, связанный с вертикально установленной трубкой 3, полость которой через гибкий шланг 4 сообщена с сливом 5, а через сменную диафрагму

6 — с расходной емкостью 1. К нижнему концу трубки 3 прикреплен дополнительный груз 7, вес которого превышает вес шланга 4. Между диафрагмой 6 и дополнительным грузом 7 на трубке 3 установлена втулка 8 с цапфой 9. В трубке 3 выполнены радиальные каналы 10, через которые ее полость сообщена с каналами 11 во втул- 3р ке 8 и через каналы 12 в цапфе — с гибким шлангом 4.

Для исключения воздействия на трубку 3 деформации гибкого шланга 4 втулка 8 установлена с воэможностью поворота относительно трубки 3 вокруг ее вертикальной оси при помощи подшипников 13, а цапфа 9 — с возможностью поворота относительно втулки 8 вокруг горизонтальной оси (под- 40 шипники не показаны).

Дозатор работает следующим образом.

Раствор реагента через диафрагму

6 поступает в полость трубки 3 и далее по каналам 10, 14, 11, 12 в гибкий шланг 4.

Расход раствора реагента определяется вентилем 15, установкой соот1р ветствующей диафрагмы 6 и глубиной (Ь) ее погружения при помощи загрузки полого поплавка 2 дробью или песком.

Постоянная величина глубины погружения диафрагмы 6, а следовательно, постоянство расхода независимо от уровня раствора в расходной емкости обеспечивается вертикальным положением трубки 3, которое поддер2р живается при помощи дополнительного груза 7, а также за счет установки втулки 8 с возможностью поворота вокруг вертикальной оси трубки 3, а цапфы 9 — с возможностью поворота

25 относительно втулки вокруг горизонтальной оси, исключающих воздействие деформации гибкого шланга 4 в процессе работы на положение трубки 3.

Формула

50

В представленном примере выполнения дозатора реально возможный поворот втулки 8 относительно трубки 3 определяется каналом 14, сообщающим каналы 10 и 11. Возможны другие варианты выполнения каналов в трубке и втулке, которые обеспечивают их сообщение при относительно любом угле поворота втулки.

Кроме того, дозатор снабжен вентилем 15, а сопряженные поверхности трубки, втулки и цапфы уплотнены. изобретения

Дозатор .жидкости, содержащий расходную емкость, в которой размещен поплавок, снабженный регулируемым грузом и связанный с трубкой, полость

I которой через гибкий шланг сообщена со сливом, а через сменную диафрагму — с расходной емкостью, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности, в него введены цапфа, втулка и дополнительный груз, трубка установлена вертикально, к нижнему ее концу прикреплен дополнительный груз, а на трубке между ним и диафрагмой с возможностью поворота вокруг вертикальной оси трубки расположена втулка, на которую установлена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси цапфа, к которой прикреплен гибкий шланг, причем в цапфе, втулке и трубке выполнены каналы, сообщенные между собой, с полостью трубки и гибким шлангом, при этом вес дополнительного груза превышает вес гибкого шланга.

1374056