Прибор для установления объема мерной посуды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 29

М 13742

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора, для установления определенного объема мерной посуды.

К патенту Ю. А. Шауэра (Хевеши), заявленному 6 февраля 1929 года (заяв. свид. М 40284).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространлетсл на 15 лет от 81 марта 1980 года.

С флью допустить одновременное и точное установление объема у большого количества мерной посуды, в предлагаемом приборе применяются две,значительно разнящиеся по удельному весу жидкости, а также эталонный сосуд, имеющий на своих узких концах метки, определяющие требуемый объем. Установка начального уровня жидкости в эталонном сосуде производится автоматически, путем сообщения его с атмосферой, производимого при помощи воздушного крана. Также автоматически достигается и установка верхнего мениска жидкости в вымеряемой посуде, что производится путем применения определенного давления, заключающегося в воздушном аккумуляторе, на жидкость, находящуюся в эталонном сосуде.

На чертеже схематически изображен вертикальный разрез прибора.

Цилиндрическая трубка В снабжена зажимом К для присоединения вымеряемой посуды и боковым отростком с краном Х и соединена посредством 7 — образной трубки малого диаметра с эталонным сосудом Н. Последний имеет краны L, и

Ь„сообщающие его с атмосферой и с воздушным аккумулятором D, снабженным манометром М и регулятором давления Р, Сосуд С, заполняемый жидкостью малого удельного веса, связан посредством крана L с трубкой В и вымеряемой посудой А.

Ь

Трубка В в своей нижней части z сосуд iV д о 0 )у р о0в8нHя а, наполнены жидкостью большого удельного веса (например ртутью), а остальная часть трубки В и вымеряемая посуда А до точки d заполнены жидкостью малого удельного веса (например водой, спиртом), приток которой из сосуда С регулируется краном L.

Присоединив измеряемую посуду А к зажиму К, открывают кран L, оставляя

его открытым до тех пор, пока жидкость не дойдет своим верхним мениском до желаемой высоты первой метки d на посуде А, после чего, закрыв кран 1 и краи L ñîобщающий эталонный сосуд Н с атмосферой, открывают кран Х„соединяющий сосуд Л с воздушным аккумулятором D.

Внутри последнего имеется такое воздушное давление, регулируемое регулятором Р и опрелеляемое манометром 3Е, которое необходимо для того, чтобы вытеснить. ртуть в сосуде Н от а до а„ а следовательно, и поднять верхний мениск жидкости d в вымеряемой посуде А в положение а„ которое и будет служить другой конечной меткой требуемого объема, так как объем от d до d, вымеряемой посуды точно соответствует установленному объему эталонного сосуда Н от а до а,. Таким обрасом, имеется. лишь одна операция не автоматическая, а именно: заполнение трубки В и вымеряемой посуды А жидкостью путем открытия крана 1i, и его закрытия после дохождения верхнего мениска жидкости до начальной метки И, каковая операция тоже может быть автоматизирована; остальные операции производятся автоматически, так как первая точка а эталонного сосуда Х находится путем гидростатического уравновешивания столбов ртути в трубке В и сосуде Н, а вторая точка а, получается путем наложения определенного воздушного давления на жидкость, находящуюся в сосуде Х в точке а, вследствие чего уровень жидкости опустится до точки а, т.-е. на требуемый объем.

При указанной системе, имея ряд эталонных сосудов, связанных одним общим воздушным давлением, можно одновременно производить вымерения большего количества мерной посуды.

Точности работы описанного прибора должно способствовать то обстоятельство, что обе метки эталонного сосуда находятся на узких концах его (капиллярах), при чем предел точности зависит исключительно от диаметра этих концов. Кроме того, должны отпасть те ошибки, которые неизбежны при установке и отчислении верхнего и нижнего мениска эталона, поскольку обе точки устанавливаются автоматически.

Поскольку нет надобности наблюдать в процессе вымерения движение жидкостей в приборе, последний может быть изготовлен из металла или, если его изготовить из стекла, он может быть совершенно закрыт в металлическом или деревянном ящике, охраняющем его от возможности поломки в процессе работы.

Предмет патента.

Прибор для установления определенного объема . мерной посуды, характеризующийся применением цилиндрической трубки В, имеющей зажим Х для присоединения измеряемой посуды А. и боковой отросток с краном L для соединения с сосудом С, заполненным жидкостью малого удельного веса, а нижней своей частью за полняемой жидкостью большого удельного веса, соединенной T — образной малого диаметра трубкой с эталонным сосудом II, имеющим на узких своих частях метки а и а, и верхней своей частью соединяемым через кран L с атмосферным воздухом, через кран L, с воздушным аккумулятором, снабженным манометром .М и регулятором давления Р.

Н патенту Ю. А. LUayapa {Хевеши} N - 13742

Тип. Ридрогр. Упр. Уиравл. В.-М. Сил РККА. Леиинград, здание Гл. Адмиралтейства.