Термопарный сигнализатор о пожаре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юя 137422

Класс 74а, 36

СССР

В Р

-"-с. (- 1f,. д

""л 111f (и, а@ф -"ЕЕТГО„;,: Й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Лодписная группа Л& 255

A. М. Маккавеев

ТЕРМОПАРНЪ|Й СИГНАДИЗАТОР О ПОЖАРЕ

Заявлено 2! января 1960 г. за М 651792/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1961 г.

Предметом изобретения является сигнализатор о пожаре на самолетах с применениеM малоинерционного датчика (термоизвещателя).

Известные сипнализаторы о пожаре реагируют на вполне определенную температуру и не изменяют температуры срабатывания в зависимости от интенсивности развития пожара. Эти сигнализаторы имеют большую инерционность как на подачу, так и снятие сигнала (несколько секу нд) или реагируют только на появление пламени. Они могут также подать ложные сигналы при обрыве или коротком замыкании датчиков, что не дает возможности установить систему пожаротушения (огнетушители) на автоматическое включение в действие от термосигнализатора.

Кроме того, при эксплуатации невозможно проверить состояние элементов сигнализатора и готовность его к действию.

Предлагаемый термопарный сигнализатор лишен этих недостатков.

Чувствительным элементом cHTíàëèçàòoðà является малоине рционная тер мобатарея, обеспечивающая подачу сигнала о пожаре в начальной его стадион, при первых признаках нарастания температуры среды выше нормальной (эксплуатационной), Че м больше скорость нарастания темлературы, тем скорее подается сигнал о пожаре. При этом температура срабатьгвания снижается. В системе сигнализации о пожаре (с малоинерц ионным датчиком) предусмотрена возможность периодических проверок состояния элементов системы и готовность их к действию. Система не дает ложных сигналов при коротком замыкании или обрыве, цепи сигнализаторов. Работает она от бортовой электросети постоянного тока напряжением 27+10 в.

На чертеже показано устройство термопарного сипнализатора.

Чувствительный элемент 1 представляет собой дифференциальную термобатарею, собранную из семи последовательно соединенных хро№ 137422 мель-копелевых (хромель-алюминиевых) термопар. В основании 2 запрессованы контактные штыри 8, к которым приваривается термобатарея. Для предохранения батареи от повреждений служит колпачок 4.

Рабочими (малои нерционными) спаями 5 являются шаpHKiH диаметром 0,3 мм, получающиеся в результате сварки двух электродов термобатаре и. Нерабочими (и нерционными) спаями б являются шарики диаметром 1 мм, получаюшиеся в результате сварки двух электродов и стойки 7. Рабочие и нерабочие спаи расположены открыто без изоляции от внешней среды.

Принцип работы предлагаемого сигнализатора заключается в том, что при быстром нагреве чувствительного элемента малоинерционные спаи нагреваются значительно быстрее инерционных (так как масса первых в сорок раз меньше вторых), в результате возникает разность температур нагрева рабочих и нерабочих спаев и на выходе сигнализатора появляется элвктродвижущая сила, заставляющая срабатывать сигнальные цепи, подающая звуковой и световой сигнал о пожаре и включающая средства пожаротушения.

Г1редмст изобретения

Термопарный сигнал изатор о пожаре, содержаший батарею термопар с холодными и горячими спаями, соединенными последовательно и размещенными в охранном кожухе, отличающийся теы, что, с целью повышения точности реакции íà OKopocTb изме нения чвмпературы, измерительные спаи термопар вынесены в контролируемое пространство, а холодные спаи выполнены в виде присоединенных к отдельным траверсам шариков с массой относительно большей, чем у измерительных спаев. № 137422 чих

Поди. к печ. !5.V-61 г

Зак. 4369

Формат:i м. 70 108 /i6

Тираж 650

LISTH прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, N, Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,34 vest. п. л.

Цена 5 ко t.

Типография ЦБТР1 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва Петровка, 14.

Г-едактор О. Д. Ус . Техред А. А Камышникова Корректор С. Ю. Цверина