Прибор для установления определенного объема мерной посуды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 29

М 13743

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для установления определенного объема мерной посуды.

К патенту Ю. А. Шауэра (Хевеши), заявленному 6 февраля 1929 года (ваяв. свид. ¹ 40285).

О выдаче патента опубликовано 31 ыарта 1930 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 31 ыарта 1980 года.

С целью допустить установление определенного объема мерной посуды без применения эталонного сосуда, в предлагаемом приборе применяется 1 — образная трубка, соединенная в изогнутой части, наполненной ртутью, с винтовым прессом. В обоих коленах трубка переходит в трубки малого диаметра (капилляры) с метками и с расширениями в верхней части, Трубка сообщается с одной стороны при помощи трехходового крана, g атмосферой либо с газовым аккумулятором, а с другой стороны — с вымеряемой посудой и с сосудом, содержащим жидкость малого удельного веса (например воду).

На чертеже схематически изображен предлагаемый прибор в разрезе.

V — образная трубка В соединена в изогнутой своей части, наполненной ртутью D, с винтовым насосом А, и оба колена ее переходят в трубки малого диаметра с метками а. 6 и с расширениями в верхней части. Одна из трубок снабжена тройным краном L, äëÿ сообщения с атмосферой и c воздушйым аккумулятором, а другая, имеющая на конце зажим Хдля присоединения измеряемого сосуда, снабжена боковым отростком с краном Ь, ведущим z сосуду С, который содержит жидкость мад;1го удельного веса (например воду).

Присоединив измеряемый сосуд к зажиму К, открывают кран L, оставляя его открытым до тех пор, пока жидкость в измеряемом сосуде не достигнет желаемой высоты первой метки, после чего, закрыв кран L, открывают кран Ь„сообщив жидкости В (ртути), объем которой в отношении к вымеряемому объему строго отрегулирован при помощи вращения ручки Р винтового насоса А — определенное давление, вследствие чего уровень ртути в трубке В из положения а-а переместится в положение 6-6, а следовательно и установленный на начальной точке измеряемого предмета мениск легкой жидкости (воды) поднимется на высоту, соответствующую требуемому объему, при чем поднявшийся мениск и будет служить конечной меткой измеряемого объема.

ОпУсанный прибор может работать и без применения винтового насоса А., при чем в этом случае первоначальное регулирование количества ртути в левом колене трубки В (см. чертеж) производится через кран L, (или через отдельный отросток на верхней части трубки) опытным путем, что труднее и требует больше затрат времени, чем применение насоса.

Предмет патента.

Прибор для установления определенного объема мерной посуды, характеризующийся применением 7 образной трубки В, соединенной в изогнутой своей части, наполненной ртутью, с винтовым насосом Л и переходящей в обоих коленах в трубки малого диаметра с метками я и 6 и с расширениями в верхних их частях, при чем одна из трубок снабжена тройным краном Х, для сообщения с атмосферным воздухом и с воздушным аккумулятором, а другая, имеющая на конце зажим E для присоединения измеряемого сосуда, снабжена боковым отростком с краном L, идущим к сосуду С с жидкостью малаго удельного веса.

ТаН. I èäð0ãð. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. «Тенинград, здание Гл. АЛмир лгейегва.