Установка для улавливания оборвавшейся мычки и обдувки пуха на машинах прядильного производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ 137430

Класс 76с, l j»,в

76с, 30о4

76с, 301о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 257

И. ф. Попов

УСТАНОВКА ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ОБОРВАВШЕЙСЯ МЫЧКИ

И ОБДУВКИ ПУХА HA МАШИНАХ ПРЯДИЛЬНОГО

П РОИЗВОДСТВА

Заяв.яен<> 1б сентября 19г>П г аа М 67Я345/28 в Комитет по ленам и «>бретений и открытий при C.èíñòå Министров CC.ÑÐ

Опуб>аи>>иван< в «Ви>ягн те к >ни б>рстеный» Ë т a 1961 г.

Известны установки для улавливания оборвавшейся мычки и обдувки пуха на машинах прядильного производства, включающие мычкоуловители и пухообдуватели. Однако такие установки не создают должных санитарных условий в цехах, В описываемой установке указа нный недостаток устранен тем, что, например, в прядильном цехе сухого прядения льна, путем отсоса соплами мычкоуловителей запыленного воздуха и очистки его с последующей подачей на обдувку и упрощения конструкции мычкоуловитель и пухообдуватель объединены в единую систему путем соединения их воздуховодами через очистительную камеру. Эта очистителыная камера выполнена в виде расположенного над машиной кожуха, разделенного внутри горизонтальной перегородкой на две части с помещенной в каждой из них трубой, снабжен ной коническим волокноотделительным и пылевым фильтрами, соединенными трубопроводами с мычкоуловителями, причем в качестве пухообдувателя использован кожух камеры. Он снабжен в верхней части боковыми щелями, пропускающими очищенный фильтрами труб воздух для обдувки вытяжных приборов, а в нижней части соединен с вертикальной шахтой, переходящей в воздуховоды, снабженные продольными щелями, предназначенными для обдувки веретен и низа машины. Для очистки фильтров камера присоединена к центральной вы. тяжной системе, периодически подкл1очаемой с помощью электромагнитной засло>нки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — разрез по Л-Л на фиг. 1.

Установка для улавливания оборвавшейся мычки и обдувки пуха на машинах прядильного производства состоит из мычкоуловителей 1, пухообдувателя 2, очистительной камеры 8, воздуховодов 4 и 5.

Вентиэ(ято1> б, приводимый электродвигателем 7, засасывает воздух, который поступает (3 двойныс сопла 8 мычкоуловителей 1, установленHblx на неоольшом расстоянии от линии прохода ((ити 9, и несет с сооой пыль, а в случае обрыва нити 9 — мычку. Далее ((o трубопроводам 10 и воздуховодам 4 воздух попадает в распределительную камеру 11, а из нее в трубы 12 пухообдувателя 2, расположенные внутри кожуха 13, разделенного горизонтальной перегородкой 14 на две части 15. После очистки от пыли и мычки на конических волокноотделительных 16 и цилиндрических пылевых 17 фильтрах воздух через боковые щели 18 в верхней части стенок 19 кожуха 18 подается для обдувки вытяжных приборов.

Часть очищенного воздуха из нижней части 20 кожуха 18 поступает в вертикаль((ук> шахту 21, псреходящу(о в в(>здуховоды б, и через щели 22 в стенках 23 воздуховодов б подается для обдувки веретен и низа машины.

Таким образом, путем отсоса ьоздуxd из наиболее запыленной зоны и подачи очищенного воздуха происходит обеспыливанис оборудования и удаление образовавшейся мычки.

Периодически для очистки фильтров 1б и 17 от накопившихся на них пыли и мычки очистительная камера 8 с помощью электромагнитной заслонки 24 подключается к трубопроводу 2б центральной вытяжной системы Одновременно с поворотом заслонки 24 отключается вентилятор б и автоматически открывастся впускной клапан 2б, смонтирован. ный в стенке 27 очис(ительной камеры Л. Во время очистки фильтров И и 17 постуllле((не воздуха через щели 18 ((22 прекращается

П р е д M е т l(3 о б I> <. (е H H >(1. Установка для улавливания оборвавшейся мыяки и обдувки пуха на машинах прядильного производства, вклк>чающая мычкоуловители и пчхообдува (ели, о т л и ч à 10 щ я я ся тем, что, с целью создания лучших санитарных условий в цсхс, например прядильном сухого прядения льна, путем отсоса соплами мычкоуловителей оборвавшейся мычки, а также запыленного воздуха и очистки его с последующей подачей на обдувку и упрощения конструкции, мычкоуловитель и пухообдуватель объединены в единую систему путем соеди(нния HY возд1ховодами через очистительную камеру.

2. Установка по и, 1, отличающаяся тем, что очистительная камера выполнена в виде расположе((ного над машиной кожуха, в котором помещены два горизонтальных рукавных матерчатых фильтра, снабженных коническими волокноотделителями, соединенных трубопроводами с мь(чкоуловителями, причем в качестве пухообдувателя использован кожух камеры, снабженный в верхней части боковыми щелями, пропускающими очищенный фильтрами воздух для обдувки выгяжных приборов, а в нижней части — соединенной с вертикальной шахтой, переходягцей в воздуховоды, предназначенньц для обдувки веретен и низа машины.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспсчения очистки фильтров, камера присоединена к центральной вытяжной систем(.-., периодически ((одклк>чаемой с (юмощьк> электромагнитной заслс е(ки, ¹ )37430

Фиг 7

Техред А. А. Камышникова

Корректор В. П. Фомина

Редактор О. Д. Ус

Подп. к печ. 15Х-61 г

Зак. 470!

2)6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 700(108 /„

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр М, Черкасский пер., д.

Объем 034 усл. п. л.

Цена 5 кои. открытий