Патент ссср 137432

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К асс 80а, 9„

80а, 8 № 137432

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2б5

С. Н. Ничипорчик, А, А. Шепелев, С. И. Коваленко и А. Ф. Борисов

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЧЕРЕПИЦЫ

Заявлено 4 апреля 1960 r. за № 662117/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г.

Известна установка для изготовления черепицы из приготовленной цементно-песчаной сырьевой массы. Она снабжена транспортером с поддонами, несущими сырьевую массу, формовочным прессом, например типа СМ-802, приспособлением для отрезания отдельных черепиц, ленточными транспортерами и многоярусной камерой твердения.

Для обслуживания такой установии затрачивается ручной труд.

Предложенная установка для механизации обработки отпрессованной черепицы снабжена приспособлением для съема черепицы с авто мата, группирования черепиц для загрузки в камеру твердения. Кроме того, она снабжена приспособлениямы для отделения черепиц от поддона и укладки,их в штабель.

Приспособление для съема черепицы с формовочного пресса (автомата) выполнено в виде приемного стола, одновременно совершающего движения вперед и вниз с оставлением при этом лежащей на нем черепицы на тросовом транспортере.

Приспособление для группирования отпрессованных черепиц состоит из ременного транспортера, шарнирно поворотных, под действием черепицы, рычагов и подъемника. Подъемник подает сгруппированные черепицы к разгрузчику — толкателю камеры твердения.

Отделение готовых черепиц от поддона осуществляется приспособлением, выполненным в виде двух вращающихся дисков с шарнирно прикрепленны 1ии к ним грузиками, ударяющими по поддону.

На чертеже изображена предложенная установка для изготовления черепицы.

Установка состоит,из формовочного пресса 1 (автомат СМ-802) с приспособлением для отрезания отдельных черепиц от непрерывно выходящей ленты,,приспособления 2 для съема черепицы с пресса, № 137432 тросового транспортера 8, ленточного транспортера 4, механизма набора 5, камеры твердения б, приспособления 7 для отделения готовой черепицы, механизма 8 штабелирования и механизма 9 очистки поддонов.

Предложенная установка автоматизирует процесс производства черепицы.

Предмет изобретния

Редактор А. И. Дышельман

Текред T П. Курилко Корректор А. И. Блеус

Поди. к печ. 20.VI-62 г. Формат бум. 70 108 /„ Объем 0 18 изд. л.

Лак. 700! Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

1. Установка для изготовления черепицы, из приготовленной известным способом цементно-песчаной сырьевой массы, снабженная транспортером с поддонами, несущими сырьевую массу, формовочным прессом, например, типа СМ-802, приспособлением для отрезки отдельных черепиц, транспортерами с бесконечной лентой, многоярусной камерой твердения, отличающаяся тем, что, с целью механизации всей последующей обработки отпрессованной черепицы, она снабжена приспособлениями для съема черепицы с автомата, группирования че репиц для загрузки в камеру твердения, для отделения черепицы от поддона, а также приспособлением для укладки черепицы в штабель.

2. Установка по п. 1, отл и ч а ющ а я ся тем, что приспособление для съема черепицы с автомата выполнено в виде приемного стола, одновременно совершающего движение вперед и вниз, оставляя при этом лежащую на нем черепицу на тросовом транспортере.

3. Установка по п. I, от ли ч а ющая с я тем, что приспособление для группирования отпрессованных черепиц состоит из ременного транспортера, шарнирно поворотных, под действием поддонов с черепицами, рычагов и подъемника, подающего сгруппированные черепицы к разгрузчику-толкателю камеры твердения.

4. Установка по п. 1, о т л и ч а ю ща я с я тем, что приспособление для отделения готовой черепицы от поддона выполнено в виде двух вращающихся дисков с шарнирно прикрепленными к ним грузиками, ударяющими по поддону.