Станок для резки угольных и графитизированных блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8Pd, 5 № 137443

t

Ц г,,-, т =-.,„., ceca

" "1 ой

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2б8

С. А. Скрипак

СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ УГОЛЬНЫХ И ГРАФИТИЗИРОВАННЫХ

БЛОКОВ

Заявлено 4 августа 1960 r. за № 675464/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г.

Известен станок для резки угольных и графитизированных блоков с горизонтальным возврат но-поступательным движением пильной рамы.

В известном станке резание блока осуществляется только при движении пильной рамы с пилой в одну сторону, обратное движение является холостым.

В предложенном станке осуществляется более качественное резание блока при движении пильной рамы с пилой в обе стороны за счет применения пилы со сменными зубьями-резцами, половина режущих граней которых направлена в одну сторону, а другая половина †противоположную. Станок имеет механизм, осуществляющий рабочую подачу в начале каждого хода реза.

На фиг. 1 изображен предложенный станок, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — то же, вид с торца; на фиг. 4 — блок резцов в двух проекциях.

Станок состоит из следующих основных частей: стального полотна 1 с блоком резцов 2, двух тележек 8, узла 4 (механизма подачи пилы) и приводных электрических двигателей 5. Во время работы стальное полотно 1 с блоком резцов 2 крепится в горизонтальном положении к тележкам

8 и натягивается двумя клиньями. Тележки 8 по вертикальным направляющим двигаются снизу вверх с помощью вертикальных винтов б с правой и левой резьбой от шлицевого вала 7. Узел 4 связан с горизонтальными направляющими 8, по которым движется ползун 9- Ползун 9 в возвратнопоступательное движение приводится от электродвигателя через червячный редуктор и две цепные звездочки. На звездочки надеты цепи Галля; при движении цепей соединяющий их ролик заходит в пальцы, и ползун 9 приводится в возвратно-поступательное движение (на чертеже не показано). При этом цепь вращается только в одном направлении (без реверса), но благодаря расположению пальцев сверху и снизу ролика, приводит ползун 9 в возвратно-поступательное движение. № 137443

Блок резцов 2 имеет девять зубцов 10, армированных победитовыми пластинками- По четыре зубца 10 от центра развернуты в противоположные стороны, а средний имеет вершину в 90 и служит для предохранения двух верхних зубцов при заточке.

Предложенный станок имеет прозводительность в 3 — 4 раза выше, чем известные станки для резки электродной продукции.

Предмет изобретения

1. Станок для резки угольных и графитизированных блоков с горизонTBJIbHbIM возврат но-поступательным движением пильной рамы, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью осуществления реза в обе стороны и улучшения его качества, он снабжен стальной пилой со сменными зубьямирезцами, половина режущих граней которых повернута в одну сторону, а другая — в противоположную.

2. Ста нок по п. 1, отл ич а ю щи и с я тем, что он снабжен механиз. мом, обеспечивающим осуществление рабочей подачи в начале каждого хода реза. № 137443

1О 10

10

Редактор М.А. Мрочко

Техред А. А. Камышникова К >рректор С. Цверина

Поди. к печ. 21 V-6! г

Зак. 4698

Формат бум. 70; 108 / 6

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,34 усл. и. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.