Устройство для увязки изделий, например прутков или труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 137445

Класс 81а, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2б9

А. И. Меренков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЯЗКИ ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР

11РУТКОВ ИЛИ ТРУБ

Заявлено 2 июля 1960 г. за 1Гз 671934/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» М 7 за 1961 г.

Известные устройства для увязки труб или прутков, имеющие механизм пакетирования, сложны в конструктивном выполнении благодаря наличию в них возвратно-поступательно перемещающихся штанг, через которые пропускаются нитки обвязочного материала, и не обеспечивают разрезания узла скрутки.

Устройство, выполненное согласно изобретению, свободно от этих недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что основой устройства являются неподвижная вилка, охватывающая пакетируемые изделия, и вращающиеся поворотные валы, смонтированные по бокам вилки и снабженные рычагами, зажимающими обвязочный материал, поступающий из вилки, и производящими закрутку последнего при выходе его из вилки с помощью механизма пакетирования, который выполнен в виде вилки с пневмоприводом, перемещающейся поперек пакетпруемых изделий, На рычагах установлены ножи, осуществляющие резку узла скрутки.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 — механизм пакетирования в продольном разрезе; на фиг. 3— положения устройства во время работы.

Неподвижная вилка 1 жестко соединена с корпусом устройства.

Сквозь вилку пропускается обвязочный материал 2. На концах вращающихся валов 8 расположены рычаги 4, зажимающие обвязочный материал, поступающий из вилки. Рычаги снабжены ножами 5. Вращение валов, а следовательно и рычагов производится шестерней б через электромагнитные муфты 7, 8 и шестерни 9 и 10. Механизм пакетирования состоит из пневмоцилиндра 11, на штоке 12 которого закреплена вилка И.

Работа устройства заключается в следующем. Концы обвязочного материала, пропущенного через вилку 1, скручивают в узел. Увязываемые изделия 14 подаются в полость вилки 1. Рычаги 4 при этом располо¹ 137445 жены параллельно направлению подачи изделий. Вилка 18 захватывает изделия и, перемещаясь поперек их, собирает последние в пакет, который заключается между скрученными концами обвязочного материала и вилкой. После включения электродвигателя 15 рычаги 4 через шестерни и валы начинают вращаться, осуществляя увязку пакета изделий. Путем реверсирования вращения рычагов производится разрезка узла скрутки обвязочного материала.

Предмет изобретения

1. Устройство для увязки изделий, например прутков или труб, снабженное механизмом пакетирования, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, оно выполнено в виде полой неподвижной вилки, охватывающей пакетируемый материал, и вращающихся относительно общей оси поворотных валов, расположенных по оое стороны вилки и снабженных рычагами, зажимающими обвязочный материал, проходящий внутри вилки, и осуществляющими закрутку последнего при выводе его из вилки механизмом пакетирования.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм для пакетирования выполнен в виде вилки с пневмоприводом, перемещаемой поперек пакетируемого материала.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью разрезания узла скрутки, на рычагах установлены ножи.

6 8

Я 137445

Фиг2

Фиг.3

Редактор В. В. Бердюгина

Техред А. M. Токер Корректор Л. И. Вишмид

Подп. к печ. 7/И вЂ” 61 г. Формат бум. 70 )(108 /i6

3 а к. 1542/15 Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.