Способ изготовления кольцевых заготовок ил листового проката титановых сплавов

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении кольцевых заготовок из листового проката титановых сплавов. Цель изобретения повышение качества получаемых изделий за счет предотвращения сколов и вырывов при резке листового проката на полосы, разрушения полос при гибке, трещинообразования в процессе деформирования обечаек из них, а также повышения уровня и обеспечения стабильности их механических свойств. Перед резкой осуществляют отжиг проката в течение 1 5 ч при температуре, которая на 20 50°С выше среднего значения температурного интервала рекристаллизации данного сплава. Полученную резкой полосу изгибают в обечайку, сваривают место стыка, осуществляют калибровку и профилирование сечения при локальном нагреве деформируемой зоны. Полученное изделие подвергают окончательной термообработке.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении кольцевых заготовок из листового проката титановых сплавов. Целью изобретения является повышение качества получаемых изделий за счет предотвращения сколов и вырывов при резке листового проката на полосы, разрушения полос при гибке, трещинообразования в процессе деформирования обечаек из них, а также повышение уровня и обеспечение стабильности их механических свойств. Способ осуществляют следующим образом. Берут лист титанового сплава и режут его на полосы. Перед резкой прокат отжигают в течение 1-5 ч при температуре, которая на 20-50оС выше среднего значения температурного интервала рекристаллизации данного сплава. Затем полученную после резки полосу гнут в обечайку, сваривают место стыка, осуществляют калибровку и профилирование сечения при локальном нагреве деформируемой зоны. После этого производят окончательную термообработку. П р и м е р. Изготовление кольцевых заготовок. Из листового проката сплава ВТ-20 изготавливали профилированные кольцевые заготовки. Для этого перед резкой листового проката на полосы прокат подвергали отжигу при температуре 870-890оС в течение 1,5-2,0 ч. Полученную после резки полосу гнули в обечайку, сваривали место стыка, калибровали и профилировали сечение при локальном нагреве деформируемой зоны. После этого осуществляли окончательную термообработку кольцевой заготовки. Брака по сколам и вырывам при резке, разрушений при гибке и трещин при профилировании не было, уровень механических свойств стабилен.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ ЛИСТОВОГО ПРОКАТА ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ, включающий резку проката на полосы, гибку полосы, ее сварку, калибровку, профилирование сечения при локальном нагреве деформируемой зоны и окончательную термообработку, отличающийся тем, что, с целью повышения качества получаемых изделий, прокат перед резкой на полосы отжигают в течение 1 5 ч при температуре, превышающей на 20 50oС среднее значение температурного интервала рекристаллизации данного сплава.