Способ защиты поверхности нефтепродукта от испарения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо» 1 37462

Класс 81е, 143

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 272

А. В. Коновалов

СПОСОБ ЗАЩИТЪ| ПОВЕРХНОСТИ НЕФТЕПРОДУКТА

ОТ ИСПАРЕНИЯ

Заявлено 24 Февраля 1959 г. за Ма 6204!5|23 в Комитет по делам пвобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ла 7 за !961 г.

Известны различные способы защ иты поверхности нефтепродукта от испарения.

Описываемый способ отличается от известных тем, что объем, занятый газовым пространством в наполненном Hpôòåïðoäó êòoì резервуаре, замещают объемом, создаваемым в мягком газгольдере, помещенным внутри этого резервуара.

На чертеже изображена схема защиты нефтепродуктов от испарения в резервуарах небольшой емкости, состоящая из емкости 1, оболочки-баллона 2, изготовленного из каких-либо синтетических материалов (лавсан, хлорин, анид и др.),. трубопровода 8, воздушного клапана 4 и расширительной шахты 5.

Перед наливом легко испаряемой жидкости в емкость 1 путем нагнетания воздуха в баллон 2 через воздушный клапан 4 в атмосферу вытесняется весь воздух, находящийся между стенками емкости и оболочки. После этого воздушный клапан 4 перекрывается, от на-оса отключается нагнетательный трубопровод 8, и заливается жидкость.

Ввиду того, что ооолочка-баллон 2 под давлением атмосферното воздуха плотно примкнет к поверхности жидкости и стенкам резервуара, потери жидкости от испарения исключаются (при этом расширительная шахта 5 остается незаполненной и предназначена для компенсации)

Аналогичным образом предложенный способ защиты поверхности нефтепродуктов от испарения можно осуществить в танках нефтеналивных транзитных судов, в емкостях танкеров, в автоцистернах и железнодорожных цистернах.

¹ 137462

Предмет изобретения

Техред T. П. Курилко

Корректор Л. Комарова

Редактор В. В. Хазова

Объем 0,17 усл. и л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70 108 /16

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 5Т-61 г

Зак. 4391

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка. 14.

Способ защиты поверхности нефтепродукта от испарения, о r.л ич а ю шийся тем, что объем, занятый газовым пространством в наполненном нефтепродуктом резервуаре, замещают объемом, создаваемым в мягком газгольдере, помещенным внутри этого резервуара.