Способ обогащения углей с применением флотореагентов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клггсс c, ) ()„ № 137479 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

Подписная грг/ппа ¹" 1

А. Н. Жданова

СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ УГЛЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ФЛОТОРЕАГЕНТОВ

Заявлено 10 игоия 1953 г. «а № 468-53/620320/22 в Министерство угольно11 ирогиьпплеппости СССР

Оиуоликовано в аБю.члстс с иаооретс1 ий» № 8 3а 1961 г.

L> технике обогащения рациональность подачи ряда реагентов, в том числе углеводородных реагентов типа керосина, в минеральное сырье до процесса его разбавления водой известна. Широкому практическому распространению этого способа дозировки реагентов препятствует применяемая технология подготовки минерального сырья к флотации, при которой разоавление его водой начинается задолго до доведения данного сырья до флотационной крупности.

Предложенный способ устраняет этот недостаток, активизируег процесс флотации и может быть использован на фабриках, применяющих обеспыливание углей для обогащения пыли флотацией.

По предложенному способу смачивание угля керосином перед флотацией имеет целью растворение и извлечение битума на поверхности частиц угля, что должно резко улучшить флотируемость обработанного таким методом угля. Известно, что прочность прикрепления газового пузырька к поверхности угля зависит от химического и физического состояния поверхности. В виду этого представляется целесообразным смачивать уголь керосином в сухом состоянии и направлять в обычную флотационную машину. В этом случае керосин будет покрывать частицу угля и, являясь аполярным реагентом, он будет растворять содержащиеся в угле битумы. Поверхность частицы угля, окруженной пленкой раствора битума, должна быть гидрофобной, что дает возможность флотационного отделения гидрофобных частиц угля от гидрофильных частиц пустой породы.

Введение керосина во время флотации не может обеспечить растворение и извлечение битумов ввиду короткого времени контакта керосина с поверхностью угля, так как влажность препятствует проникновению растворителя, т. е. керосина, в частицы угля.

JVo 37479

Уголь, подлежащий флотации, смачивается в сухом состоянии распыленным бытовым керосином. На фабриках можно производить распыление керосина при помощи форсунки, подавая из форсунки тонко распыленный керосин (керосиновый туман) навстречу потоку угля (пыли).

На практике это может быть выполнено также и при обеспыливании угля. Смоченный керосином уголь следует подвергать тотчас же флотации в обычной флотационной машине без ее переделки. Во время флотации керосин в пульпу не добавляется.

Предмет изобретения

Редактор М. А. Мрочко Техред А. А, Камышникова Корректор С. Ю. ll,âåpèíî

Подп. к печ. 15.IV-61 г

Зак. 3866

Формат бум. 700 108 /iq

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 усл. и. л.

Цена 3 коп.

Типография 11fiTH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Г1етровка, !4, Способ обогащения углей с применением флотореагентов, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью активации процесса флотации, сухой уголь перед подачей его во флотационную машину смачивают тонкораспыленным керосином.