Устройство для передачи температурных показаний на расстояние

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74Ь, 8

3413748,, г/

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для передачи температурных показаний на расстояние.

К патенту В. И. Плесжачевемого, заявленному 9 февраля

1929 года (заяв. свид. М 40447). арта 1930 года. Действие патента т от 31 марта 1930 года.

О выдаче патента опубликовано 31 и распространнетси на 15 ле

Предлагаемое изобретение касается устройства для передачи температурных показаний на расстояние и имеет целью производить подобную передачу при помощи электрического тока как на близкие, так и на далекие расстояния и показывать температуру на терм о метрической световой шкале.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез одного из,контактных термометров предлагаемого устройства; фиг. 2 — вертикальный разрез футляра с установленными в нем контактными термометрами; фиг, 3 — вертикальный разрез термометрической шкалы; фиг. 4— горизонтальный разрез той же шкалы; фиг. 5 — вертикальный разрез электромагнитного выключателя; фиг. 6 — общую схему электрических соединений устройства.

Каждый из контактных термометров, предназначенных для замыкания или размыкания цепей электрического тока, состоит (фиг. 1) из стеклянного резервуара 7 с трубкой 4, имеющей узкий внутренний канал, по которому может перемещаться ртуть 6. В донное отверстие резервуара 7 и верхнее отверстие уширенной части 5 трубки 4 пропущены металлические контактные стержни 9 и 2, наружные концы которых припаяны соответственно к металлическим колпачкам 8 и 1, укрепленным на наружных ребристых поверхностях ножки футляра и верхней части . трубки при помощи массы 3. Устроенные таким образом термометры 10 помещены в футляр 11 (фиг. 2), где своими нижними колпачками вставлены в металлические пружинящие зажимы 12, укрепленные винтами на металлических планках 13, которые, в свою очередь, укреплены на доске 14 из изолирующего материала и соединены между собой н с зажимом 15 проводником 16. На верхние колпачки термометров 10 надеты изолированные пружинящие зажимы 17, соединенные гибкими проводниками с соответствующими зажимами 18. Для устойчивости термометры пропущены через отверстия планки 19.

Для показания температуры служит термометрическая шкала, установленная на месте наблюдения и соединенная электрически с контактными термометрами.

Устройство шкалы, показанное на фиг..3 и 4 состоит в следующем. С одной стороны изолирующей доски 20 укреплены зажимы 21, число которых равно числу установленных термометров. По другую сторону доски 20 укреплена болтами 22 металлическая доска 23 с отверстиями для ввертывания электрических лампочек накаливания 24, прикасающихся контактами к зажимам 21. Со стороны лампочек футляр 25 шкалы снабжен градуйрованным стеклом 26 и для того, чтобы свет от каждой лампочки освещал только опре.деленную цифру на стекле 26, поставлены непрозрачные экраны 27.

Для передачи температурных показаний к месту наблюдения от любого числа термометров посредством двух проводов применены электромагнитные выключатели, изменяющие сопротивление передаточной цепи посредством включения или шунтирования добавочных сопротивлений (фиг. 6).

Устройство электро-магнитного выключателя (фиг. 5) таково: к изолирующей доске 34 на кронштейне 29 прикреплен соленоид 28, полый цилиндрический сердечник 30 которого, -посредством стержня 31 и тяги 44 соединен с ртутным контактом 32. Вес сердечника можно изменять посредством изменения количества находящейся в нем дроби 36. Ртутный контакт32 может свободно поворачиваться на оси 35, укрепленной в кронштейне 33, и состоит из коленчатой металлической трубки 37, два отделения которой сообщаются через небольшое отверстие 89 и частично заполнены ртутью 38. Через изолирующую пробку 41 в трубку 37 вставлен металлический стержень 40, соединенный посредством гибкого проводника 42 с зажимом 43. Когда сердечник соленоида втянут— ртутный контакт замкнут, когда сердечник опущен — контакт разэмкнут.

В электрическую цепь, питаемуюисточником тока 4о (фиг. 6), включены параллельно через электромагнитные выключатели 46 контактные термометры 10. Каждый из электромагнитных выключателей при своем включении шунтирует соответствующее сопротивление 4 7 из ряда сопротивлений последовательно включенных B цепь линии передачи 48, питаемой источником тока 49.

На месте наблюдения температурных показаний в цепь линии передачи 48 включены последовательно обмотки второго ряда электромагнитных выключателей 50, каждый из которых отрегулирован на определенную, но различную or других силу тока и служит для включения соответствующей лампы накаливания пз расположенных при термометрической шкале и включенных параллельно в цепь источника тока 51.

При определенной температуре в ряде термометров 10, предназначенных для

/ показания температур в данных пределах, ртуть 6 поднимется по каналам трубок 4 до контактных стержней 2, замкнет цепи соединенных с ними электро-магнитных выключателей 46 и соответствующие сопротивления 47 будут зашунтировань|. Так как электро-магнитные выключатели 50 включаются, каждый, при определенной силе тока в цепи линии передачи 48, устанавливающейся в зависимости от числа зашунтированных сопротивлений 47, то на месте наблюдения будут включены определенные лампочки при термометрической шкале и верхняя освещенная цифра шкалы покажет существующую температуру.

Предмет патента.

1. Устройство для передачи температурных показаний на расстояние, в котором применены контактные термометры, предназначенные для замыкания соответственного числа ламп накаливания, служащих для освещения термометрической шкалы характеризующееся тем, что отдельные контактные термометры включены параллельно в цепь через отдельные электромагнитные выключатели, служащие для шунтирования соответствующего из последовательно друг с другом включенных в цепь источника тока и линии передачи сопротивлений, последовательно с каковыми на приемной станции включены последовательно соединенные обмотки подобных же электромагнитных выключателей, каждый изкоторых отрегулирован на определенную, но различную от других силу тока и служит для включения соответствующей лампы накаливания из расположенных притермометрической шкале, 2. В охарактеризованном в п. I устройстве применение электромагнитных выключателей, состоящих, каждый, из соленоида 28, полый цилиндрический сердечник 30 которого соединен тягой с ртутным контактом 32 в виде качающейся на оси коленчатой металлической трубки 37; состоящей из двух отделений, сообщающихся через небольшое отверстие и частично заполненных ртутью 38, в каковую трубку вставлен наизолирующей пробке41 металлический стержень 40.

H патенту В; И. Плескачевсного ¹ 13748

Фиг Е

Фиг. l.

Фиг. 3 г5

ze

zo

Фиг 4 гз гю гз

Фиг. Б

Фиг, 5

47 зз 46

l0

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА, Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.