Станок для навивки арматуры на сердечники железобетонных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с|, 2

37b, 4о1 № 137488 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 1У0 23

П. Я. Дьяченко и А. Н. Попов

СТАНОК ДЛЯ НАВИВКИ АРМАТУРЫ НА СЕРДЕЧНИКИ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ТРУБ

Заявлено 3 октября 1960 г. за № 680992/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 8 за 1961 г.

Известны станки для навивки арматуры на сердечники железобетонных труб с пустотелым шпинделем, опорами, приспособлением для закрепления сердечника, приводом шпинделя и устройством для навивки и натяжения арматуры.

Предложенный станок, обеспечивает быструю установку с автоматической центрацией на,шпинделе и снятие с него сердечника железобетонной трубы, что, в свою очередь, влечет за собой повышение его производительности. Это достигается за счет выполнения приспособления для закрепления сердечника в виде ряда пневматических колес, посаженных на шпиндель,и соединенных шлангом для подачи воздуха с ковцом, выведенным через пустотелый шпиндель наружу. Кроме того одна из опор шпинделя выполнена отъемной, что позволяет легко и быстро снимать и надевать сердечник.

На чертеже изображен предложенный станок в продольном осевом разрезе.

Станок состоит из передней ведущей 1 и задней откидной 2 бабок, полого шпинделя 8 с пневматическими колесами 4, упора 5 для сердечника б, воздушного шланга 7 и привода 8. Подача сердечника б осуществляется с помощью вагонетки 9.

Сердечник б, лежащий на вагонетке 9, надвигается на шпиндель 8 до упора 5, затем откидная бабка 2 соединяется со шпинделем 3 и в колеса 4 подается воздух. Под давлением воздуха колеса 4 раздуваются и поднимают сердечник б с вагонетки 9. При этом между сердечником б и вагонеткой 9 образуется зазор для размещения наматываемой проволоки, после окончания намотки воздух из колес 4 выпускается, бабка 2 откидывается и сердечник б ложится на вагонетку 9.

Затем вагонетка 9 с обмотанным сердечником б выкатывается, а на ее место подается следующая. № 137488

Предмет изобретения

Станок для навивки арматуры на сердечники железобетонных труб, включающий пустотелый шпиндель с опорами и приспособлением для закрепления сердечника, привод шпинделя и устройство для навивки и натяжения арматуры, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, его приспособление для закрепления сердечника выполнено насаженными на шпиндель пневматическими колесами, соединенными шлангом, конец которого выведен через:пустотелый шпиндель, а одна из опор шпинделя выполнена отъемной.

Редактор М. А. Мрочко

Техред Т. П. Курилко Корректор С. Цверина

Подп. к печ. 25.VI-61 г

Зак. 5858

Формат бум. 70 108 / з

Тирани 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 018 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.