Устройство для набивки порошковых материалов в глубокие отверстия и полости изделий, например сверл с внутренним охлаждением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137489 !

Класс 7, 69о!

7 > 60о

48а, 8

СССР

В С f ®.

« Я

)!! «4ттит«оТЦ(у!. ., «: ... / ЛИОТд „ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 25

А. М. Макаров и В. П. Исанин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБИВКИ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

В ГЛУБОКИЕ ОТВЕРСТИЯ И ПОЛОСТИ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 2 июня !960 r. за ¹ 668836/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за )96! r.

Известно устройство для набивки порошковых материалов в глубокие отверстия и полости изделий, например сверл с внутренним охлаждением, снабженное уплотняющим штоком, закрепленным в держателе на ползуне кривошипно — кулисного механизма.

Известно также использование относительного вращательного движения пальца кривошипных механизмов в процессе вращения самого кривошипа, например, в станках для обточки шатунных шеек коленчатых валов и др.

Особенность предлагаемого устройства состоит в том, что известное свойство кривошипных механизмов используется для решения конкретной технической задачи передачи дополнительного вращагельного движения на ведущие ролики уплотняющего штока, помещенного на возвратно-поступательно подвижном ползуне кривошипно-кулисного механизма.

Описываемое устройство для набивки порошковых материалов в глубокие отверстия и полости изделий, например сверл с внутренним охлаждением, приводит к упрощению кинематики и конструкции приводных механизмов.

Предлагаемое устройство отличается от известных установок для набивки отверстий сыпучими порошками тем, что регулировка плотности набивки осуществляется величиной подъема (хода) штока; неравномерное вращательное движение штока улучшает условия наполняемости отверстий и предохраняет явления налипания при утрамбовании порошка; шток выталкивается самим наполнителем.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема работы ведущего и двух прижимающих роликов, между которыми вращаегся шток, зажатый в держателе. № 137489

Устройство работает следующим ооразом.

От электродвигателя 1 через шкив 2 передается вращение на диск 8. На диске 8 жестко эксцентрично посажен палец 4, который входит в прорезь ползуна кривошипно-кулисного механизма 5, на котором посажены два свободно вращающихся переходных шкива б.

Ременная передача связывает палец 4 со шкивом 7, соединенным с ведущим роликом 8. Шток 9 зажат в .держателе между ведущим и двумя прижи мающими роликами 10, оси которых параллельны оси штока.

При вращении диска 3 палец 4 описывает окружность вокруг оси диска, одновременно вращаясь вокруг собственной оси.

Это вращение передается шкиву 7 и далее ведущему ролику 8.

По мере заполнения отверстия порошковым материалом шток проскальзывает между роликами держателя, обеспечивая соответственное уменьшение своего рабочего вылета.

Прорезь для пальца выполняется по расчету.

Предмет изооретения

Устройство для набивки порошковых материалов в глубокие отверстия и полости изделий, например сверл с внутренним охлаждением, снабженное уплотняющим штоком, закрепленным в держателе на ползуне кривошипно-кулисного механизма, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сообщения штоку дополнительного вращательного движения в процессе возвратно-поступательного движения ползуна кулисы, на ведущий палец кривошипно-кулисного механизма надет приво|ной ремень, охватывающий шкив из фрикционных роликов, между которыми зажат уплотняющий шток в держателе на ползупе кулисы

О ПЕЧАТКА

JIa стр. 2 строку 2 снизу следует читать: шкив одного из № 137489

9 7 д

Формат бум. 70 108 />б

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6.

Поди к пел. 15.V-6! r

Зак. 4381

Объем 0,34 усл. и. л.

Цена 5 кон.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.

Редактор А. И. Дышелвман Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина