Машина для очистки и промывки капроновых и т. п. тканей перед отделкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 137491

Класс 8а., 9ав

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ---К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 26

Н. И. Тростьянский, В. И, Тимофеев, А. A. Миронов и В. М. Попков

МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ И ПРОМЫВКИ КАПРОНОВЫХ

И T. П. ТКАНЕЙ ПЕРЕД ОТДЕЛКОЙ

Заявлено 24 октября 1960 г. за !Га б82902128 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» М 8 за 19б1 г, Известные машины для очистки и промывки капроновых и т. п. тканей перед отделкой, включающие ванну для рабочей жидкости, транспортирующие, направляющие и отжимные валики, не обеспечивают надлежащего качества очистки тканей.

В предлагаемой машине, с целью повышения качества очистки, помещенные в ванне направляющие ткань валики обтянуты кирзой или другим подходящим материалом и приводятся во вращение по ходу движения ткани с окружной скоростью, превышающей скорость движения ткани.

Для визуального просмотра ткани может быть применено приспособление, установленное последовательно за парой отжимных валиков.

Для сообщения ткани дополнительной чистки и удаления с нее раоочей жидкости могут быть применены волосяные цилиндрические щетки, установленные перед отжимными валиками, вращающиеся навстречу движению ткани.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемой машины.

Машина включает ванну 1 для рабочей жидкости, валики транспортирующие и натяжные 2, направляющие 8 и отжимные 4, приспособление 5 для визуального просмотра ткани и волосяные цилиндрические щетки 6.

Направляющие валики 8 помещены в ванне, обтянуты кирзой или другим подходящим материалом и приводятся во вращение по ходу движения ткани с окружной скоростью, превышающей скорость движения ткани. Приспособление 5 для визуального просмотра ткани выполнено в виде освещенного экрана и установлено последовательно за парой отжимных валиков 4. Щетки 6 установлены перед отжимными валиками 4 и вращаются навстречу движению ткани.

Капроновая ткань, попадая в ванну 1, пропитывается рабочей жидкостью (и промывается в ней), частично очищается валиками 8, затем окончательно очищается щетками 6 (последние, кроме того, частично удаляют с нее рабочую жидкость), и отжимается валиками 4, Далее ткань визуально просматривается на приспособлении 5 и направляется в сушильную камеру (состоящую из направляющих валиков, электрокалорифера и вентиляторы), где просушивается, накатывается на товарный валик и поступает на мерильно-складальную машину.

Предмет изобретения

Редактор В. В. Хазова

Техред А. М. Токер

Корректор Н. А. Минорская

Подп. к печ. 15/VI — 61 г

Зак. 1578/14

Формат бум. 70+108 /ы

Тирани 700

ЦБТИ гри Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. и открытий д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2, 1. Машина для очистки и промывки капроновых и т. п. тканей перед отделкой, включающая ванну для рабочей жидкости, транспортирующие, направляющие и отжимные валики, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества очистки, помещенные в ванне направляющие ткань валики обтянуты кир ой или другим подходящим материалом и приводятся во вращение по ходу движения ткани с окружной скоростью, превышающей скорость движения ткани.

2. Применение в машине по п. 1 приспособления для визуального просмотра ткани, установленного последовательно за парой отжим ых валиков.

3. Применение в машине по п. 1 волосяных цилиндрических щеток, установленных перед отжимными валиками, вращающихся навстре у движению ткани и сообщающих ткани дополнительную чистку и удаление с нее рабочсй жидкссти.