Способ получения терефталевой кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 14 № 1375И г„

l Р

"1 ° t э ь.!hu) 1,:"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 50

В. В. Коршак и С. Л. Сосни

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕРЕФТАЛЕВОЙ КИСЛОТЫ

Заявлено 21 мая 1953 г, за № 1549/460448/23 в быв. Министерство химической промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 8 за 1961 г.

Одним из известных способов получения терефталевой кислоты является окисление пара-толуиловой кислоты воздухом в присутствии соединений марганца или кобальта в качестве катализаторов. Однако выход целевого продукта по этому способу получается недостаточно высоким, ввиду того что исходная пара-толуиловая кислота окисляется сравнительно трудно.

Для повышения выхода терефталевой кислоты при получении ее посредством каталитического окисления органических соединений воздухом, предлагается окислять метиловый эфир пара-толуиловой кислоты в жидкой фазе при атмосферном давлении.

Процесс окисления рекомендуется вести при 170 — 200= в присутствии катализаторов мелкораздробленных двуокиси марганца или перманганата калия, резината марганца, бензоната кобальта и, особенно, ацетата марганца, Катализатор берут в количестве 0,2 — 1,5% от веса окисляемого эфира.

В результате окисления образуется смесь терефталевой кислоты и ее монометилового эфира, а также небольшие количества метилового эфира терефтальальдегидкислоты. Соотношение этих компонентов зависит от температуры, количества катализатора и длительности процесса окисления; но в среднем, в указанном температурном интервале, смесь состоит на 70% из терефталевой кислоты и на 30% из ее монометилового эфира. Выход терефталевой кислоты (с пересчетом монометилтерефталата на терефталевую кислоту) составляет 25 — 35% от взятого и 60 — 80% от окислившегося пара-метилтолуилата. Метиловый эфир терефтальальдегидкислоты образуется в количестве 5 — 6% от взятого толуилата и потери последнего в процессе окисления составляют 5—

10%.

Предмет изобретения

Способ получения терефталевой кислоты и ее монометилового эфира окислением органических соединений воздухом в присутствии ка№ 137514

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Ф. Шварц формат бум. 70 108 /и

Тираж 650.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 25/IV — 61 r

Зак. 910/11

Объем 0,17 усл. и. л.

Цена 3 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2. тализаторов — солей марганца или кобальта, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода, окислению подвергают метиловый эфир пара-толуиловой кислоты в жидкой фазе при атмосферном давлении.