Устройство для разделения семян по длине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к разделению сыпучих смесей по размерам и электрическим свойствам и может быть использовано Н в сельскохозяйственном производстве и в горнообогатительной промышленности для разделения . Изобретение позволяет повысить эффективность разделения семян :ю длине за счет ориентирования длинных компонентов смеси в плоскости решета перпендикулярно большей оси отверстий. Устройство включает решето 1 с продолговатыми отверстиями , совершаюш,ее колебания в горизонтальной плоскости. На решете установлены изолированные электроды 3 чередующейся полярности. Электроды 3 установлены параллельно направлению схода семян, симметрично относительно больших осей прЪдолго-. ватых отверстий на расстоянии один от другого не меньшем длины разделяемых семян. При движении по решету длинных семян они ориентируются перпендикулярно продолговатым отверстиям и сходят с решета, а короткие просеиваются. 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3933308/30-15 (22) 22.07.85 (46) 23.02.88. Бюл. ¹ 7 (71) Дагестанский сельскохозяйственный институт (72) Б. И. Шихсаидов, А. Х. Бекеев, А. М. Мурзаев, А. А. Улумиев, Н. И. Шихсаидов и С. С. Казарян (53) 622.777 (088.8) (56) Тиц H. А. и др. Машины для поточной послеуборочной обработки семян.— М.:

Колос, 1967.

Авторское свидетельство СССР № 128684, кл. В 07 В 1/14, 1958. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

СЕМЯН ПО ДЛИНЕ (57) Изобретение относится к разделению сыпучих смесей по размерам и электрическим свойствам и может быть использовано

„„SU„„1375181 A1 (5!) 4 А 01 F 12 44 В 03 С 7 00 в сельскохозяйственном производстве и в горнообогатительной промышленности для разделения. Изобретение позволяет повысить эффективность разделения семян по длине за счет ориентирования длинных компонентов смеси в плоскости решета перпендикулярно большей оси отверстий. Устройство включает решето 1 с продолговать ми отверстиями, совершающее колебания в горизонтальной плоскости. На решете установлены изолированные электроды 3 чередующейся полярности. Электроды 3 установлены параллельно направлению схода семян, симметрично относительно больших осей продолговатых отверстий на расстоянии один от другого не меньшем длины разделяемых семян.

При движении по решету длинных семян они ориентируются перпендикулярно продолговатым отверстиям и сходят с решета, а короткие просеиваются. 2 ил.

1375181

Формула изобретения фиг. Z

Составитель Л. Заболотская

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 395/2 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к разделению сыпучих смесей по размерам и электрическим свойствам и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и в горнообогатительной промышленности для разделения сыпучих смесей по длине.

Целью изобретения является повышение эффективности разделения семян по длине за счет ориентирования длинных компонентов смеси в плоскости решета перпендикулярно большей оси отверстий.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг, 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Устройство для разделения семян по длине включает решето 1 с продолговатыми отверстиями 2, совершающее колебания в горизонтальной плоскости. На решете установлены изолированные электроды 3 чередующейся полярности. Электроды 3 установлены параллельно направлению схода семян симметрично относительно больших осей 20 отверстий 2 на расстоянии один от другого, не меньшем длины разделяемых семян.

В качестве материала для изготовления электродов 3 может быть использован изолированный провод типа АПВ. Сечение провода и расстояние между электродами устанавливают с учетом размеров разделяемых семян.

Питание электродов 3 осуществляется переменным током от источника высокого напряжения. В качестве таких источников могут быть использованы трансформаторы с выходным напряжением в пределах 0 — 50 кВ.

Частота пульсации электрического поля порядка 50 Гц обеспечивает четкое ориентирование длинных компонентов смеси. Кроме того, пульсация электрического поля способствует стабилизации ориентированного положения семян и также исключает прилипание отдельных семян к одному из электродов, что имеет место при наложении электрического поля.

Устройство работает следующим образом. 40

Смесь удлиненных и округлых семян из питающего устройства (не показано) равномерно подается на начало решета 1, выполненного без отверстий (зона 1). В этой зоне удлиненные компоненты смеси ориенти,4-А руются вращающим моментом электрического поля в плоскости решета перпендикулярно электродам 3. Затем под действием горизонтально направленных колебаний решета l, установленного под некоторым углом к горизонту, сориентированные удлиненные компоненты смеси и округлые семена перемещаются в рабочую часть решета 1 с продолговатыми отверстиями 2. При этом удлиненные семена имеют положение, перпендикулярное к большей оси отверстия 2. Такое ориентирование удлиненных семян исключает их прохождение через отверстия решета. B дальнейшем в процессе их перемещения к входу (в направлении схода семян) электрическое поле надежно удерживает их в сориентированном положении. Округлые компоненты смеси не ориентируются полем и, попадая на решета, проваливаются через отверстия и попадают в отдельный приемник продуктов разделения.

Таким образом, такое избирательное воздействие электрического поля на удлиненные и округлые компоненты смеси обеспечивает повышение эффективности разделения семян по дл и не на решета х.

Кроме того, установка электродов 3 параллельно направлению схода семян уменьшает нежелательное случайное воздействие соседних семян друг на друга и обеспечивает равномерное распределение разделяемого материала по ширине решета, что также способствует повышению эффективности разделения семян.

Устройство для разделения семян по длине, включающее горизонтально колеблющееся решето с продолговатыми отверстиями, изолированные электроды различной полярности, питатель и приемники продуктов разделения, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности разделения семян за счет ориентирования длинных компонентов смеси в плоскости решета перпендикулярно большей оси отверстий, электроды установлены на решете с чередованием полярности, симметрично относительно больших осей продолговатых отверстий.